«Мысли об учительстве»

Сотрудники читального зала библиотеки им. Д. С. Лихачёва подготовили дайджест «Мысли об учительстве. Д. С. Лихачёв о профессии учителя, воспитании и образовании» к 117-летию со дня рождения академика.

На протяжении всех лет своей деятельности Дмитрий Сергеевич являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Учёный рассматривал процесс воспитания и образования как приобщение человека к культурным ценностям и культуре родного народа.

Социальная значимость педагогического наследия академика Д. С. Лихачёва была отмечена избранием его Почетным членом Российской Академии образования.

В пособие включены фрагменты текстов публикаций учёного о роли учителя и его профессиональных качествах, о целях и задачах школьного воспитания и образования.

Mysly ob uchitelstve