Принято считать, что о вкусах не спорят. Конечно, это так, но все же интересно узнать, что читали, и какая литература была в домашних библиотеках самых известных жителей города Кирово–Чепецка, чьи вкусы и взгляды для нас небезразличны. Предлагаем вам небольшую коллекцию читательских пристрастий известных людей нашего города.

LuppovОткрывает список литературных предпочтений Павел Николаевич Луппов (1867-1949) – выдающийся историк Вятского края, Заслуженный деятель наук Удмуртии, основатель архивного дела в Кировской области.

Павел Николаевич много читал, в детском возрасте очень любил рассказы О. Качулковой «Робинзон в русском лесу», журналы «Детское чтение», «Странник», «Семья и школа». Позднее читал Н.Г. Чернышевского «Что делать», сочинения Н.В. Шелгунова, Н.Е. Карамзина, С.Я. Елпатьевского, В.Г. Короленко, И.Ф. Анненского, М. Е. Салтыкова–Щедрина.

LubovikovОвидий Михайлович Любовиков (1924-1995) – поэт–фронтовик, писатель и журналист, член Союза писателей СССР, председатель областной организации Союза писателей (1966–1988), Заслуженный работник культуры РСФСР.

В его домашней библиотеке было много книг с автографами. Писатель Борис Порфирьев в своей книге «Путёвка в мужество» оставил автограф: «Дорогой Овидий! Этой книж­ке столько же лет, сколько нашей дружбе! С Днём Победы тебя! Борис Порфирьев. 8 мая 1981 г.». Любимыми авторами поэта Любовикова были А.С. Пушкин, В.В. Маяковский, Я.В. Смеляков, А.Т. Твардовский, А. Дюма.

Tereshenko

Яков Филимонович Терещенко (1906-1975) – основатель и Почётный гражданин города Кирово–Чепецка, первый директор Кирово–Чепецкого химического комбината.

В его домашней библиотеке были, в основном, книги военной тематики. Чтение газет было ежедневным занятием.

Zverev

Борис Петрович Зверев (1915-1966) – главный инженер Кирово–Чепецкого химического комбината, талантливый организатор производства, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий.

Настольными книгами Бориса Петровича были: записки генерала армии А.В. Горбатого «Годы и войны», произведения А. Солженицына, Б. Дьякова, С. Цвейга, стихи Юрия Казакова «Запах неба», «В город», серия книг «Переяславская Рада» (1971 года издания).

FedkoНиколай Иванович Федько (1958-2013) – настоятель Кирово–Чепецкого храма «Всех Святых, в земле Российской просиявших», митрофорный протоиерей, Почётный гражданин города Кирово–Чепецка.

Домашняя библиотека состояла из книг с автографами авторов. Сейчас эти книги находятся в библиотеке воскресного чтения при Всехсвятском храме.

Babko

Георгий Иванович Бабко (1930-2013) – директор детской музыкальной школы, Почётный гражданин города Кирово–Чепецка.

Его любимыми авторами были А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. Георгий Иванович выписывал газеты и журналы: «Правда», «Литературная газета», «Огонёк», «Работница».

Brylin

Леонид Тимофеевич Брылин (1933-2018) –директор Кирово–Чепецкой художественной школы, Почётный гражданин города Кирово–Чепецка. Отдавал предпочтение классике.

PerevoshikovАлексей Михайлович Перевощиков (1905-1988) – советский фотокорреспондент, фотохудожник, мастер художественного пейзажа и фотомонтажа.

В домашней библиотеке были: С.А. Морозов «Советская художественная фотография», А. Фет «Воспоминания», А.В. Никитенко «Дневники», А.Я. Панаев «Воспоминания», Д.В. Григорович «Литературные воспоминания», Т.Л. Сухотина–Толстая «Воспоминания», И.И. Панаев «Литературные воспоминания», мемуары Е.Н. Водовозовой «На заре жизни», роман В.И. Шапошникова «Ефимов кордон» о «художнике сказочных чудес» Е.В. Честнякове. Алексей Михайлович выписывал журналы «Советское фото», «Совьет Лайф», «Огонёк», «Смена», «Советская женщина».

MaltsevGTГригорий Тимофеевич Мальцев (1924-2017) – председатель Кирово-Чепецкого городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Почётный гражданин города Кирово–Чепецка, участник ВОВ.

Григорий Тимофеевич отдавал предпочтение книгам военной тематики и произведениям кирово–чепецких авторов.

При составлении материала были использованы

книги и периодические издания из фонда Центра краеведческой книги.

Составитель: Г. А. Фёдоровых, главный библиотекарь библиотеки им. Д. С.Лихачёва