ЦГБ имени Н.А. Островского

• На маленьком шарике, названном глобусом,

Куда не доехать в такси и автобусом,
Есть станция добрая, тёплая, броская –
Любимая мной БИБЛИОТЕКА ОСТРОВСКОГО
Здесь мудрые мысли не будут забытыми,
А двери и души здесь будут открытыми.
Всегда идёт в ногу с бушующим временем
С пытливым и верным читательским племенем.

Лидия Гаркуша (кирово-чепецкая поэтесса)

OstrБиблиотека имени Николая Островского – одно из ведущих библиотечных учреждений города. Её история тесно связана с градообразующим предприятием – Кирово-Чепецким химическим комбинатом. На протяжении многих лет библиотека является центром информации и просвещения, культурно-досуговой деятельности не только для заводчан, но и для всех жителей города.

Библиотека, как и человек, имеет свою родословную. Из небольших событий складывается история одной из лучших библиотек г. Кирово-Чепецка.

1948 г. – открытие профсоюзной библиотеки Кирово-Чепецкого химического завода (в здании молодёжного общежития по ул. 30 лет Октября, 37).

1952 г. – библиотека переехала в здание нового ДК "Дружба". Фонд библиотеки – 1 000 единиц, читателей 1 506 человек.

1955 г. – библиотека имеет фонд – 16 500 единиц хранения и обслуживает 2 500 читателей.

1962 г. – открылось детское отделение библиотеки.

1968 г. – библиотека переехала в новое помещение по пр. Мира, 39. В этом же году библиотеке присвоено имя Н. Островского за большую идейно-воспитательную работу среди молодёжи и в связи с 50-летием ВЛКСМ.

1970 г. – присвоено звание "Библиотека отличной работы", которое подтверждалось на протяжении нескольких лет.

1995 г.– библиотека передана в муниципальную собственность города.

1998-2003 гг. - разработана и реализуется целевая библиотечная программа "Содружество: мир через культуру".

2001-2005 гг. – реализация целевой библиотечной программы "Экология города – его будущее". Библиотека – победитель регионального и всероссийского смотров-конкурсов работы библиотек по экологическому просвещению населения.

2005-2006 гг. – разработана целевая библиотечная программа "Читающий Кирово-Чепецк" (2006-2010), реализованы проекты "Поэты рождаются в провинции", "С именем Н. Островского", "В традициях - будущее", получившие грантовую поддержку Фонда "Добрые дела КЧХК".

2007-2009 гг. - реализация программы "Читающий Кирово-Чепецк" и социальных проектов "Знать, чтобы помочь", "Защити себя и свою семью", получивших грантовую поддержку и направленных на профилактику негативных явлений и пропаганду чтения и здорового образа жизни.

2010 г. – библиотека становится организатором "Библиокаравана" (Форум публичных библиотек России) и принимает коллег из 36 регионов России.

2010 г. – библиотеке им. Н. А. Островского присвоен статус центральной городской библиотеки.

Присвоение библиотеке имени выдающегося человека – факт почетный, престижный, но и обязывающий хранить память об этом человеке, рассказывать о нем все новым и новым поколениям. Поэтому приоритетным направлением деятельности библиотеки остается патриотическое воспитание молодого поколения. В библиотеке создана и пополняется именная коллекция "Н. Островский: литературное наследие, жизнь и творчество" (269 документов).

Выставочная экспозиция в читальном зале "Николай Островский. Сила духа, жажда жизни, железная воля к созиданию" знакомит читателей с документными источниками по теме.

Традиционными по популяризации имени писателя в библиотеке стали:

Урок мужества "Сражающаяся книга". Речь на нем идет о влиянии романа Н. Островского "Как закалялась сталь" на сознание воинов – участников Великой Отечественной войны. Цель урока: познакомить молодежь с историей создания книги, объяснить, почему роман был так близок и понятен каждому солдату.

Экскурсия "Библиотека имени героя" для старшеклассников школ города в канун дня рождения писателя проходят ежегодно в сентябре. Знакомство с библиотекой начиналось с беседы о героической жизни писателя.

Обсуждение проблемы "Герой и время". Библиотекарь рассказывает подросткам об Н. Островском не только как об авторе романа "Как закалялась сталь", но и как о человеке с несгибаемой силой духа.

Наша библиотека гордится своими читательскими объединениями и клубами по интересам (10). Наиболее авторитетными являются:

• Городской литературный клуб "Поиск", руководитель - О. П. Шатков (член союза писателей России)
  • Православный клуб "Свеча"
  • Клуб садоводов "Дачник"
  • Литературный клуб "Встреча"
  • Студия детского чтения "Библиокроха" и др.

Chit zal

Abonement

Detskii

Fondy

Inform

Сегодня в библиотеке работает творческий коллектив, благодаря которому библиотека имеет свое лицо, свои традиции, свой стиль работы. 11 сотрудников ведут обслуживание детского и взрослого читателя. Ежегодно выполняется более 3 000 справок, проводится 250 мероприятий. Документный фонд библиотеки составляет более 105 000 экземпляров.

Количество читателей - 11 000, посещений – 80 000, книговыдача – 208 000 экземпляров.

В состав библиотеки также входят:

административно-методическая служба,

отдел библиотечных фондов ВКонтакте,

отдел информационных ресурсов и технологий.

Библиотеке в 2013 году исполнилось 65 лет, но она не стареет, поскольку старается идти в ногу со временем. А это значит, что будут рождаться новые интересные идеи, а также новые и преданные читатели будут из года в год приходить в свою любимую библиотеку, где им всегда рады.

График работы: Пн-Пт с 11.00 до 19.00 (детский отдел с 10.00 до 18.00), Сб С. 10.00 до 17.00, Воскресенье - выходной день

Заведующая Отделом обслуживания библиотеки: Ершова Ольга Владимировна

Адрес: г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, 39, тел. 4-56-28, 4-39-29. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ИНСТАГРАМ

ВКонтакте - детский отдел.