Детская библиотека имени Е. Чарушина

6f

Детская библиотека № 6 открыта 3 декабря 1979 года в микрорайоне «Встречный». Библиотека является детским информационным центром межличностного общения. Реализует программу «Свободное общение», направленную на создание современного психологического комфорта библиотечного обслуживания. С 2009 года в библиотеке работает взрослый отдел по программе «Преображение» по здоровому образу жизни и клуб «Здоровье», на занятиях которого выступают врачи разных специальностей, психологи, целители.

Кроме того, при библиотеке действуют клубные формирования: «Школа общения» для дошкольников, клуб «Доверие» для подростков, клуб полезного досуга «Мастерская Самоделкина».

С 2010 года библиотека работает по именному проекту памяти И. Н. Лопатиной, Заслуженного учителя РФ «Жить, чтобы оставить след».

Ежегодно в рамках проекта присуждается премия имени И. Н. Лопатиной «Читатель года» и в поощрительных номинациях. В библиотеке создан мини-музей памяти учителя.

Структура библиотеки:

Детский отдел:

абонемент:

• «Полезный досуг» - абонемент сервисных услуг. Предоставляет пользователям художественную литературу-приключения, детективы, книги по рукоделию и развивающего характера.
    • «Ваш репетитор» - кафедра учебной литературы в помощь школьным программам, для подготовки в вузы и средние специальные учебные заведения. Предлагается литература по русскому языку, математике, химии, биологии.

читальный зал:

• «Счастливый подросток» - кафедра психолого-педагогической литературы. Для подростков и руководителей детского чтения представлены книги по программе «Свободное общение», книги серии «Практическая психология», «Энциклопедии для подростков», литература по этикету.
  • «Интеллектуал» - зал познавательной литературы. Представлены книги энциклопедического характера, научно-популярные.

Взрослый отдел:

абонемент:

• «Чтение для души» - абонемент сервисных услуг. Предоставляет пользователям художественную литературу-приключения, детективы, романы современных авторов, а также классическую литературу.
    • «В лабиринте знаний» - кафедра познавательной литературы по различным отраслям.

читальный зал:

• «Здоровый образ жизни» - кафедра литературы по народной медицине.
  • «Свежие новости» - зал периодики.

г.Кирово-Чепецк, ул.Ленина, 6/2.

Телефон: 2-26-00.

Заведующая библиотекой - Христолюбова Валентина Васильевна.

Режим работы:

Понедельник – пятница с 10.00 до 18.00.

Суббота - выходной день

Воскресенье с 10.00 до 17.00.

С 1 июня по 31 августа: воскресенье - выходной день

Последнее число месяца - санитарный день.

С 1 марта 2019 г. в состав библиотеки вошел абонемент семейного чтения (бывшая библиотека № 7). Сюда можно записаться всей семьей: детям и родителям, бабушкам и дедушкам.

Вас ждут книги по различным темам и отраслям знаний: женские романы, детективы российские и зарубежные, фантастика и фэнтези, исторические романы и проза 21 века. Вашему вниманию предлагаются журналы и газеты: «Пенсионерская правда», «Аргументы и факты», «Подвиг+Детективы», «Смена», «Караван историй», «Работница», «Сельская новь», «Рыболов», «Москва», «Огонек», «Славянка», «Приусадебное хозяйство», «Тайны и преступления».

Мы работаем:

ПН.-ПТ.: с 10.00 до 18.00