Детская библиотека имени С.Я. Маршака

Marshaka2

Городская детская библиотека открыла свои двери 15 сентября 1957 года на улице Клубной (ныне улица Островского, 11).

Осенью 1967 года Советом Министров СССР библиотеке было присвоено имя популярного в те годы детского писателя Самуила Яковлевича Маршака.

В 1974 году, в связи с централизациейгородских библиотек, библиотека имени С.Я. Маршака стала выполнять функции Центральной детской библиотеки города и методического центра по организации библиотечного обслуживания детей.

В 1997 году библиотека переехала вновое помещение по улице К. Утробина, 3.

Сегодня библиотека – интеллектуальный центр сбережения детства. Целью деятельности библиотеки является создание интеллектуальной среды, обеспечивающей оптимальные условия использования информационных и материально-технических ресурсов библиотеки для гармоничного развития личности.

На сегодняшний день библиотека обслуживает 5 000 читателей, книговыдача составляет 100 000 экземпляров.

Структура библиотеки представляет собой абонемент для дошкольников и младших школьников, абонемент для учащихся 5-9 классов, читальный зал, справочно-информационный зал и зал для проведения массовых мероприятий.

Абонемент для дошкольников и учащихся младших классов включает в себя кафедру выдачи литературы и уголок для игр.

На абонементе для учащихся среднего и старшего школьного возраста помимо кафедры выдачи книг, активно действует литературный клуб для подростков «Лидер чтения».

Справочно-информационный зал включает всебя информационно-поисковую систему, справочно-информационное обслуживание пользователей.

Читальный зал включает в себя зону делового чтения и уголок периодики.

Библиотека работает по «Программе деятельности библиотеки как интеллектуального центра сбережения детства». Цель программы –создание комфортных условий для гармонического развития личности и сохранения субкультуры детства.

С целью интеллектуального развития и расширения кругозора дошкольников реализуется программа развития «Я познаю мир». Нашими партнерами являются детские комбинаты №1, №25, №26, №17.

Успешно реализуется корпоративный проект по продвижению чтения «С надеждой на будущее», целью которого является активизация интереса детей к чтению через совместную творческую деятельность и участие в корпоративных мероприятиях, способствующих развитию детского чтения всех организаций микрорайона, работающих сдетьми. Нашими партнерами являются СОШ сУИОП №12, детские комбинаты №1, №25, №26, №17.

С этого года библиотека реализует новые проекты:мультимедийную целевую программу «Я – гражданин, я – патриот» (2011-2014 г.г.) и программу по духовно-нравственному воспитанию подростков «Через книгу – кдуховности» (2011-2013 г.г.).

Основные направления деятельности:
-повышение социального статуса чтения в детской аудитории;
-создание информационной базы для продвижения книги и чтения в детское сообщество;
-использование новых технологий, мультимедийных средств для преодоления культурной изоляции детских социальных групп.

Структура библиотеки:

• Абонемент для дошкольников и учащихся 1-4 классов.
  • Абонемент для учащихся 5-9 классов.
  • Справочно-информационный зал.
  • Читальный зал.
  • Зал массовых мероприятий.

Клубы:

клуб любителей чтения «Читающий диван»

изостудия «Клякса

Программы:

• «Я открываю мир» - программа для дошкольников.
  • «С надеждой на будущее » - корпоративный проект по продвижению чтения.
  • «Дом моей души» - цикл библиотерапевтических мероприятий для воспитанников социального приюта.
  • «Я - пользователь» - курс по овладению библиотечно-библиографическими знаниями.
  • «Мобильная библиотека» - корпоративный проект по нестационарному обслуживанию.

Библиотека использует в своей работе инновационные формы и технологии социальной, образовательной и культурной работы по обслуживанию читателей детского возраста. Читателям библиотеки предоставляется современный ассортимент интеллектуальных услуг для развития творческих способностей ребёнка и сохранения субкультуры детства.

Заведующая библиотекой - Агапова Елена Юрьевна
Режим работы: 10.00-18.00