ЦГБ имени Н.А. Островского

Городской литературный клуб «Поиск»

Литературный клуб «Поиск» - это добровольное творческое объединение жителей города Кирово-Чепецка, пробующих свои силы в стихосложении, написании художественной прозы, сочинении авторской песни. Целью клуба является привлечение в клуб пишущих людей, особенно молодёжи, и оказание им помощи на начальном этапе творческой литературной деятельности; в том числе популяризация произведений авторов-членов клуба в городе, районах, области, России. Руководят клубом член Союза писателей России, поэт и прозаик О. П. Шатков и кирово-чепецкий поэт А. А. Фокин. На базе библиотеки действует с 2007 года.

Любительский театр Чтецкий Клуб

Любительский театр «Чтецкий Клуб» - это творческое объединение, которое способствует сплочению людей самых разных профессий и занятий, любящих творчество. Члены клуба постигают актёрское мастерство и радуют жителей города литературными постановками и спектаклями. Идейный вдохновитель любительского театра Чтецкий Клуб – журналист и режиссёр И. А. Дегтярёва. На базе библиотеки действует с 2008 года.

С 2019 года на базе любительского театра Чтецкий Клуб создано объединение по адаптации и по развитию коммуникативных способностей читателей-инвалидов – «BeMyEyes». Осуществляют адаптационные занятия учащиеся КОГОАУ «Гимназия № 1».

Клуб ветеранов библиотечного дела «Книга – судьба»

Клуб ветеранов библиотечного дела «Книга – судьба» направлен на сохранение профессиональных традиций библиотечного дела в г. Кирово-Чепецке, наставничества через преемственность поколений. В клубе организован досуг лиц пенсионного возраста библиотеки: встречи с местными писателями, мероприятия, подготовленные сотрудниками. Руководят клубом библиотечного дела Н. Н. Чиркова и библиотекарь абонемента Н. М. Сабирова. На базе библиотеки действует с 1995 года.

Православный клуб «Свеча»

Православный клуб «Свеча» ставит перед собой задачу – познакомить молодёжь г. Кирово-Чепецка с основами православной культуры, нравственности и истории своего родного края. Участниками клуба являются студенты КОГПОБУ «ВАПК» и учащиеся КОГОБУ ШОВЗ. Руководят клубом архивариус Всехсятского храма В. П. Плотникова и ведущий библиотекарь абонемента Т. В. Губина. На базе библиотеки действует с 2006 года.

Подростково-молодёжный клуб «Патриот»

Подростково-молодёжный клуб «Патриот» направлен на формирование у подростков и молодёжи чувств гражданской ответственности и патриотизма к совей Родине – России и малой Родине – Кирово-Чепецку. Активными участниками клуба являются учащиеся МКОУ СОШ с УИОП № 7 и студенты КОГПОБУ «ВАПК». Руководит клубом главный библиотекарь читального зала Е. А. Перимова. На базе библиотеки действует с 2011 года.

Подростково-молодёжный клуб «Ориентир»

Занятия в подростково-молодёжном клубе «Ориентир» направлены на профилактику вредных привычек и популяризацию здорового образа жизни. Участниками клуба являются студенты КОГПОБУ «ВАПК» и КОГОБУ ШОВЗ. Руководит клубом ведущий библиотекарь абонемента Т. В. Губина. На базе библиотеки действует с 2013 года.

Клуб любителей фантастики «ГиККон»

Клуб любителей фантастики «ГиККон» - это литературное объединение для тех, кто увлекается книгами в жанрах фэнтези и фантастики, а также пробует творить в жанре научной фантастики. Участники клуба обсуждают новинки литературы и кинематографа, а также участвуют в составлении сюжетных настольных игр по произведениям писателей-фантастов. Руководит клубом увлечённый книголюб-историк В. Баданин. На базе библиотеки действует с 2019 года.

Студия детского чтения «Библиокроха»

Занятия в студии детского чтения «Библиокроха» ориентированы на организацию досуга детского пользователя дошкольного возраста. Главная задача данного объединения – продвижение книжной культуры в среду маленького читателя и его родителей, пропаганда лучших детских книг и журналов для малышей, развитие любознательности посредством разных форм и методов библиотечной работы. Основной целью работы клуба является создание условий для развития мыслительной и творческой активности детей. Это достигается путём занятий на различных творческих площадках, которые работают при студии детского чтения «Библиокроха». Руководит клубом библиотекарь детского отдела О. А. Опарина. На базе библиотеки действует с 2011 года.

Экологическая школа «Экоша»

Занятия в экологической школе «Экоша» имеют экологическую направленность и способствуют формированию у детского пользователя бережного отношения к природе. В клубе проводятся экологические беседы, уроки, игры, кукольные спектакли экологической тематики. Руководит клубом библиотекарь детского отдела О. А. Опарина. На базе библиотеки действует с 2009 года.