Библиотека имени Д.С. Лихачева

На базе библиотеки им. Д.С. Лихачёва работают 5 клубов по интересам.

Краеведческий клуб «Край наш Чепецкий»

Первое занятие состоялось в декабре 1981 года.

Клуб является общественным объединением, ведущим активную деятельность по изучению и сохранению истории и культуры города Кирово-Чепецка и Кировской области, распространению краеведческих, исторических и архивных знаний. Работа клуба нацелена на организацию встреч с жителями города, неравнодушными к своему краю.

Периодичность проведения занятий – 1 раз в месяц, с сентября по май. Руководит клубом главный библиотекарь Центра краеведческой книги Галина Алексеевна Федоровых.

Мобильное литературное объединение «Наследие»

Клуб работает с 2002 года.

Клуб «Наследие» – объединение людей, созданное на основе общего интереса к жизни и творчеству отечественных и зарубежных деятелей искусства и литературы. Читательская аудитория клуба: проживающие КОГБУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов», осуждённые ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области.

Периодичность проведения занятий – 1 раз в месяц в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, 1 раз в 3 месяца в ИК-11. Руководит клубом ведущий библиотекарь Галина Геннадьевна Помелова.

Клуб для ветеранов и инвалидов «Общение»

Клуб создан при библиотеке им. Д.С. Лихачёва в 2009 году.

Это добровольное объединение граждан старшего возраста, которые испытывают потребность в общении и самообразовании. Клуб нацелен на изучение интересов и потребностей читателей «серебряного» возраста, что позволяет поддерживать их активную жизненную позицию. Традиционно для участников клуба сотрудники библиотеки готовят праздничные программы, посвящённые Международному женскому дню, Дню Победы, Международному дню пожилых людей, Дню Матери. Как правило, на мероприятия приглашаются творческие коллективы города.

Периодичность проведения занятий – 1 раз в 2 месяца, с октября по май. Руководит клубом главный библиотекарь Галина Алексеевна Федоровых.

Православный лекторий «Благовест»

При активном участии «серебряных» волонтёров библиотеки Таисии Андреевны Максимовой и Надежды Илларионовны Созонтовой клуб начал свою работу в 2013 году.

Целью православного лектория «Благовест» является знакомство и приобщение населения к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Периодичность проведения занятий – 1-2 раза в месяц, с октября по май. Руководит клубом библиограф библиотеки Татьяна Николаевна Ковалева.

Площадка досугового и интеллектуального чтения «Горожанка»

Клуб действует с 2016 года.

Целью площадки, организованной при активном содействии женсовета города Кирово-Чепецка, является организация и проведение встреч, собраний и других мероприятий, направленных на привлечение активных горожанок к решению социально значимых вопросов.

Периодичность проведения занятий – 1 раз в квартал. Руководят клубом зав. библиотекой Ирина Валентиновна Ланшакова и председатель городского женсовета Наталья Фёдоровна Эльская.

С темами и датами проведения занятий клубов вы сможете познакомиться на информационном стенде библиотеки им. Д.С. Лихачёва (ул. Ленина,50. Тел. 4-86-15).

Клуб семейного чтения «Маленький Читайка».

В центре детского чтения библиотеки им. Д. С. Лихачёва с 2019 года действует клуб семейного чтения «Маленький Читайка» для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.

Цель клуба: содействие формированию устойчивого интереса детей к чтению и проведению досуга через совместную деятельность центра детского чтения, детей и родителей;продвижение книги и чтения; стимулирование развития познавательных, коммуникативных, творческих способностей детей; формирование интереса к семейному чтению.

Занятия клуба проходят в воскресные дни. Родители детей - ведущие и активные участники занимательных и увлекательных мероприятий, проводят интересные мастер – классы и акции. В рамках клуба семейного чтения создан кукольный театр «Капитошка». Дети и родители участвуют в постановках спектаклей и театрализованных представлений. Информация о проведённых занятиях в рамках клуба размещается на страничке ЦДЧ ВКонтакте (https://vk.com/id348719879).

Занятия клуба проходят 1 раз в месяц с сентября по май. Руководитель клуба семейного чтения – зав. отделом ЦДЧ библиотеки им. Д. С. Лихачёва Реутова Е. Н.

Адрес центра детского чтения: ул. Ленина, дом 50 (вход со двора). Контактный телефон: 8 83361 48731.