Детская библиотека имени Е. Чарушина

«Школа общения» - читательская студия для дошкольников.

Цель-формирование у детей дошкольного возраста потребности в общении, усвоение правил и норм поведения, которые являются регуляторами нравственных поступков личности.

Задачи-приобщение к систематическому чтению, привитие навыков ответственного поведения, воспитание культуры общения.

Основные направления и тематика работы:

• циклы мероприятий, посвящённых нравственности, этикету, творчеству писателей, экологии, краеведению, историко-патриотическому воспитанию для дошкольников, посещающих детские сады;
  • мероприятия проходят в игровой и театрализованной форме для поддержания интереса к общению, книге и чтению (обзоры книг, беседы–обсуждения художественных произведений, игры, викторины, кукольные спектакли театра чарушинских книг).

Мероприятия проводятся с октября по май 2 раза в месяц.

«Доверие» - клуб для подростков.

Цель-развитие читательских интересов у пользователей подросткового возраста.

Задачи-духовно-нравственное воспитание, предоставление информации по различным темам и подростковым проблемам, организация культурного досуга.

Основные направления и тематика работы:

• знакомство с новыми книгами и периодическими изданиями по актуальным темам;
  • обсуждение вопросов морали и нравственности;
  • интеллектуальные игры, викторины, праздники по художественным произведениям, экологии, краеведению, историко-патриотическому воспитанию.

Мероприятия проводятся в каникулярное время.

«Мастерская Самоделкина» - клуб полезного досуга для учащихся 1-5 классов.

Цель-приобщение детей к различным видам творчества, в том числе, обучение технике правополушарного рисования, воспитание эстетических чувств посредством книг и периодических изданий.

Задачи-удовлетворение досуговых потребностей детей, создание условий для творчества и общения.

Основные направления и тематика работы:

• знакомство с книгами и журналами по рукоделию;
  • изготовление различных поделок и полезных вещей из бисера, ткани, бумаги, природного материала;
  • правополушарное рисование;
  • организация выставок детского творчества.

Занятия проводятся бесплатно с сентября по май 1 раз в неделю по четвергам в 15.00

«Здоровье» - клуб по здоровому образу жизни для взрослых.

Цель- организация деятельности по пропаганде физического и духовного здоровья населения.

Задачи - удовлетворение информационных запросов пользователей по вопросам оздоровления, профилактики различных заболеваний.

Основные направления и тематика работы:

• знакомство с книгами и журналами по здоровому образу жизни;
  • организация встреч с врачами разных специальностей, с психологами, целителями.

Занятия проводятся с октября по апрель 1 раз в квартал.

Адрес библиотеки: ул. Ленина, д.6/2. Тел. 2-26-00.

Клубы абонемента семейного чтения

детской библиотеки имени Евгения Чарушина

Информ-клуб для подростков «Я и мир вокруг» на базе МКОУ СОШ № 6.

Цель клуба – объединение подростков с целью обеспечения информационной, консультативной поддержкой в период взросления и организации их досуга. Темы встреч различны: экология и спорт, культура и здоровье, история и литература, краеведение и профориентация. Занятия проводятся в течение учебного года.

Клуб семейного чтения «Семья. Чтение. Библиотека».

Цель клуба - организация культурно-досуговой деятельности членов Клуба, направленной на продвижение книги и чтения, возрождение российской традиции семейного чтения. Участники клуба знакомятся с книжными новинками, презентуют и обсуждают их; участвуют в различных арт-тренингах и мастер-классах.

Занятия проводятся ежемесячно, кроме летнего периода. Дату и время проведения уточнять по телефону.

Адрес абонемента семейного чтения: ул. 60 лет Октября,10. Тел. 6-49-78