Наука и техника: удивительный мир знаний и творчества

«Следовать за мыслями великого человека

есть наука самая занимательная».

А.С. Пушкин

knizhnyi klasterОткрытия и достижения, инновации и изобретения – совершенно особая область интеллектуального развития человека. Погружение в этот удивительный мир науки и техники особым образом влияет на развитие любознательности, творчества, инициативности, смелости – всё, что способствует формированию инженерного мышления.

Возродить интерес у детей и подростков к исследовательской и изобретательской деятельности – инновационное направление современного образовательного процесса. Этому способствует создание по всей стране технопарков – детских технических центров. Скоро такой центр появится и в Кирово-Чепецке – городе науки, технической интеллигенции, высокопрофессиональных специалистов индустриального производства.

Создание территории инженерного творчества - сложная, но удивительно  интересная работа, которая невозможна без формирования информационно-технического пространства. Чтение книг – самый верный и успешный способ стать участником творческого процесса познания. И чем труднее этот путь вначале, тем большую ценность будут иметь успехи в будущем.

Презентация 100 лучших книг научно-технической тематики из фондов ЦГБ им. Н. А. Островского способствует развитию интереса к науке, техническим знаниям, изобретательскому творчеству, самообразованию.

Книжные Аллеи технопарка – это библиозона в формате книжных коллекций редких, уникальных, наиболее ценных и востребованных изданий. Для осуществления многоаспектного и оперативного поиска весь материал сгруппирован по типам и видам изданий:

2

Академическая Аллея раскрывает научно-исторический аспект развития инженерной мысли, создания выдающихся технических изобретений

3

Познавательная Аллея представляет наиболее интересные научно-популярные издания по востребованным темам

Русское первенство в науке и технике

Галерея талантливых учёных и инженеров

4

Аллея изобретательских идей рекомендует методику и алгоритм технологии творчества и Интеллектуальные развлечения

5

Занимательная (Детская) Аллея предназначена для развития совместного творчества детей и родителей

6

Игровая Поляна – территория для проведения различных опытов и экспериментов

7

Аллея Энциклопедических знаний предлагает обширный справочный материал

8

Краеведческая Аллея знакомит с книгами о выдающихся земляках – знаменитых руководителях производства, инженерах, конструкторах города Кирово-Чепецка

Можно выбрать любую Аллею и, с удовольствием побродив по ней, определить для себя наиболее интересные издания и темы для более вдумчивого и внимательного прочтения. Не ограничивайте себя в желании знать больше: будьте исследователями!

В добрый познавательный путь!

Составитель: Л. Н. Плюснина,

заведующая Отделом библиотечных фондов