«Век за веком рядом с человеком»

30 апреля, в рамках дней защиты от экологической опасности, в ЦГБ им. Н. Островского прошла экоакция, посвящённая кошкам «Век за веком рядом с человеком». Цель: вызвать сострадание и бережное отношение к животным. Организатором акции выступила Кирово-Чепецкая районная организация защиты животных «Спасём вместе».
У центрального входа гостей библиотеки встречал кот Матроскин, с которым любой желающий мог сфотографироваться.

Программа акции получилась очень разнообразной и насыщенной. Это и киночас «Без кота и жизнь не та», слайд-викторина «Книжный кот в мешке», выставка кошек в коллекциях читателей «Магия кошек», продажа сувенирной продукции, консультация ветеринарного врача, выставка-продажа товаров сети зоомагазинов «ZOKi», аквагрим «Котовасия».
Самым главным элементом мероприятия стала выставка-раздача бездомных животных «Кот на счастье», которая пользовалась большой популярностью у всех присутствующих. Очень долго дети и взрослые любовались кошками и фотографировали их. К счастью, несколько кошек в этот день обрели новый дом и новых хозяев.

В этот день прошло мероприятие и в студии детского чтения «Библиокроха». Маленькие читатели и их родители получили подробную информацию о кошках: о том, как они стали домашними; различных породах кошек; интересных фактах об этих животных.

Настоящим сюрпризом стало выступление воспитанников детской музыкальной школы им. Г. Бабко, которые исполнили на пианино композиции, посвящённые кошкам.