«Читаем сказку – рисуем в красках»

Библиотека всегда была местом для души. Книга – лекарство для души. Книга может помочь в решении проблемы, способствует формированию воображения, познавательных интересов. Прочитанное слово способно вызвать разные эмоции: горе и печаль, счастье и радость. Эффект библиотерапии – это развитие воображения, памяти, художественного вкуса, расширение кругозора.

В детской библиотеке им. С. Я. Маршака совместно с изостудией «Клякса» будет реализован цикл занятий с элементами библиотерапии «Читаем сказку – рисуем в красках». Все занятия разработаны с помощью книги Т. Зинкевич–Евстегнеевой «Практикум по сказкотерапии».

Для первого занятия была выбрана весёлая сказка Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса». Ребята послушали громкое чтение сказки и выбрали героя сказки – Бобика. Обсудили характер и поведение героя и представили, как бы он мог выглядеть (иллюстрации из книги детям не показывали). Нарисовав в мыслях портрет героя, приступили к рисованию его на бумаге.

В общих чертах рисунки получились похожими, но каждый из юных художников внес в образ героя своё восприятие.

19012024