«Памяти Николая Федько»

Памяти почётного гражданина города Кирово-Чепецка, настоятеля Всехсвятского храма, митрофорного протоиерея Николая Федько.

21 сентября, десять лет назад, перестало биться сердце строителя и первого настоятеля церкви протоиерея Николая Федько.

28 сентября в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва собрались горожане, близко знавшие отца Николая, ставшего знаковой фигурой как для города Кирово-Чепецка, так и для всей Вятской земли и Вятской епархии.

Ведущая вечера архивариус Всехсвятского храма Викторина Пантелеймоновна Плотникова, свидетельница всего пути служения отца Николая в Кирово-Чепецке, поделилась воспоминаниями о нём, рассказала о его пастырской деятельности, общественной деятельности, о постоянной заботе и внимании к каждому прихожанину.

Ценными для присутствующих стали воспоминания об отце Николае почётного гражданина города Кирово-Чепецка, председателя городского совета женщин Натальи Фёдоровны Эльской и «серебряного» волонтёра библиотеки им. Д.С. Лихачёва Надежды Илларионовны Созонтовой.

В фондах Центра краеведческой книги и абонемента библиотеки представлена книга из серии «Почётные граждане г. Кирово-Чепецка» - «Батюшка. Жизнь и служение протоиерея Николая Федько на Вятской земле», в которой бережно собраны материалы и воспоминания современников об отце Николае. Книга адресована широкому кругу читателей.

29092023