Игра и экзамен

Скоро у нас

Игра и экзамен

1

Наверное, когда в XVIII веке Королевство Великобритания начинало историю музыкальных фестивалей, главными были   задачи престижа и культурного строительства. Уже тогда британцы начали осваивать международное мышление в сфере искусства и «технологии» гастрольного менеджмента. Так музыкальные фестивали как смотр достижений начали своё путешествие по Европе.

В ХХ веке фестиваль стал одним из самых популярных массовых смотров творческих вершин. Театр, цирк, кино, литература, фольклор, эстрада – все виды, жанры и направления... Молодёжные, международные, странствующие… Почти у каждого вида искусства сегодня в Европе есть фестивальные столицы.

2

Ежегодный летний музыкальный фестиваль в Зальцбурге (с 1877 г)

3

Эдинбургский международный фестиваль классических и современных искусств и ремёсел (с 1947 г)

4

Международный цирковой фестиваль Монте-Карло (с 1974 г)

К нашему времени фестивальное движение изобрело ещё одну форму – онлайн конкурс. Экономя время и средства, давая возможность самым разным участникам попробовать свои силы, культурный менеджмент собирает невероятное количество участников на самые, наверное, массовые творческие смотрины.

Рискнув в прошлом сезоне поучаствовать в общероссийском творческом соревновании и завоевав приз за «Лучший актёрский ансамбль» (спектакль «Окно в театр»), любительский театр Чтецкий Клуб шагнул в бурную фестивальную реку-2023. Конечно, важнейшим мотивом участия является возможность посмотреть, что делают соратники по искусству, эта перспектива у онлайн конкурса есть не всегда. Зато шанс показать свою работу, получить отзывы от профессионалов - просто счастливый случай!

Проведя ревизию в видеозаписях последних двух сезонов, мы заявились в общей сложности на десять фестивалей в номинациях: художественное слово, театральное искусство, спектакль, видео, клип.

Любой конкурс для любого, наверное, исполнителя – это весёлое волнение и игра. Мы от большинства участников ничем не отличаемся, поэтому хороших результатов и оценок ждали с нетерпением.

«Горизонты», «Арт весна», «Зажигаем звёзды», «Сияй», «Браво», «Чудеса за кулисами»… На сегодня фестивальный заплыв сезона ещё не кончился, но итоги подводить (похвастаться)) уже можно.

Безоговорочным лидером стал спектакль импровизация «ОКНО В ТЕАТР» - три Диплома лауреатов I степени. Благодарим всех участников видеоинтервью, которые стали важной составляющей спектакля: Юлию СТОЖАРОВУ (Москва), Дмитрия ГАРНОВА (Москва), Владимира КРЕШЕТОВА, Ольгу ЕРШОВУ, Дину МАРУШИНУ (Нижний Новгород), Любовь ЛЯПИНУ, Сергея МИТЮКОВА, Виктора КАШИНА.

И webспектакль «ТЕАТР/РОМАН» с участием Дмитрия ГАРНОВА, актёра театра им. Маяковского (Москва) – 2 Диплома I-ой степени и один II-ой.

В лидерах и наш любимый чтецкий цикл ЧИТАЕМ ДОСТОЕВСКОГО. Андрей ЛАПТЕВ, Евгений ЛАПТЕВ, Александр МАЛЬЦЕВ, Лариса ПРОКАШЕВА и Ирина ДЕГТЯРЁВА завоевали по несколько Дипломов I-ой и II-ой степени. За прекрасную идею цикла благодарим Евгению ПЕРИМОВУ и готовы поработать ещё.

Несколько первых мест в номинациях «Видео» и «Видеоклип» заняли ролики «НЕ БОЙТЕСЬ ВЫСОТЫ!», «АКТЁРЫ, ПРАВЬТЕ РЕМЕСЛО!» и рождественский ролик «ЗВУКИ И ГОЛОСА» (режиссёр И.Дегтярёва).

Все ролики-победители можно увидеть на нашем YouTube канале Любительский театр Чтецкий Клуб - YouTube .

Вслед за нами рискнули наши друзья театральная команда ПАРАБАЗИС. Коллеги добыли заслуженные первые места за видео «ПИСЬМА ПОБЕДЫ» и «ОГОНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». Неоднократными победителями стали видеоэкскурсия по Кирово-Чепецку «МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД», театральная шутка «ПЕСНЯ ЗНАЙКИ» и видеоэссе «КОГДА К ЖИЗНИ ПРИБАВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСТВО». Поздравляем участников и создателей!

05