«Отчаянный парень: по страницам боевого дневника Николая Ивановича Галушкина»

В преддверии праздника Дня Победы библиотека им. Николая Галушкина представляет сборник дневниковых записей «Отчаянный парень: по страницам боевого дневника Николая Ивановича Галушкина».

В Кирове в Музее воинской славы, отделе КОГБУК Кировского областного краеведческого музея можно увидеть уникальную экспозицию, посвященную Герою Российской Федерации легендарному снайперу Н.И. Галушкину. В отдельной витрине хранятся: именная снайперская винтовка № 3947, врученная Галушкину в 1943 году за боевое мастерство, командующим Юго-Западным фронтом генералом армии Р.Я. Малиновским; маскировочный костюм, со следами крови после ранения, и фронтовой дневник.

В годы Великой Отечественной войны в действующей армии существовал негласный запрет на ведение дневниковых записей. Этот запрет официально не был закреплен ни в письменных распоряжениях, ни в уставах вооруженных сил. Нарушая его, снайпер Николай Галушкин вел ежедневные записи. Дневник Галушкина – это записная книжка карманного формата, исписанная с двух сторон частично химическим карандашом, частично чернилами нескольких цветов. Дневник охватывает период с 9 января 1942 г. по 20 августа 1944 г. День за днем, с незначительными пропусками (связанными с болезнью или ранением), Галушкин кратко описывал свое пребывание на фронте, отмечая результаты, достигнутые им к исходу дня. Последняя запись в дневнике снайпера датирована 20 августа 1944 года. Его дальнейший боевой путь до Праги, где Н.И. Галушкин встретил победу, к сожалению, в дневнике не отображен.

Фронтовой дневник выдающегося снайпера – уникальный документ, раскрывающий реалии войны. Он много говорит о героическом боевом пути Николая Ивановича Галушкина, прошедшего пол-Европы и вернувшегося домой с Победой.

Otchayannyi paren