«Всероссийский День правовой помощи детям»

20 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, библиотеки Кирово-Чепецка провели различные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей.

В ЦГБ им. Н. Островского с 9.00 до 11.00 действовал консультационной пункт правовой помощи граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Для юных читателей проводилась правовая викторина «Права и обязанности детей» и демонстрировалась слайд-викторина «Правовой лабиринт», действовала видеозона «В стране Законии», транслировались видеоролики о конституционных гарантиях и правах детей.

В библиотеке им. Д. С. Лихачёва проходила акция-раздача информационных буклетов «Подросток и закон. Интернет-сайты правовой тематики». В читальном зале проводился обзор тематической выставки «Обязан и имею право», а на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bibllih) размещён виртуальный инфостенд «Уроки права – уроки жизни».

Центр детского чтения библиотеки провел интеллектуально-познавательные игры для дошкольников и оформил выставку-совет с книгами и информационными буклетами для детей.

С 15 по 20 ноября в библиотеке им. Николая Галушкина работала выставка-игра «Сказки читаем – права изучаем». Отвечая на вопросы викторины, участники вспоминали сюжеты и выясняли, какие права сказочных героев нарушены. На странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте, была опубликована виртуальная игра «Твое право на безопасность: ребенок в медиа пространстве».

Детская библиотека им. С. Я. Маршака в рамках правовой недели проводила игры «Азбука прав ребенка» по Конвенции о правах ребёнка для воспитанников детского сада №1.

В библиотеке им. Е. Чарушина для детей 1-4 классов проведена правовая игра «О праве, играя», в ходе которой дети в игровой форме познакомились с элементарными знаниями о правах и обязанностях детей. В течение дня в библиотеке была оформлена книжная выставка-информация «Всё о правах маленького человека», раздавались информационные памятки «С детства знай, свои права!». На странице библиотеки ВКонтакте прошла правовая викторина «Занимательное правоведение».

На абонементе семейного чтения действовала выставка «Мои права» и викторина, которая помогла взрослым и детям проверить свои знания о правах несовершеннолетних.

21112023