«Художники Вятского края»

В библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошла арт-встреча, посвящённая художникам-юбилярам 2023 года, уроженцам Вятского края: Виктору Михайловичу Васнецову, Алексею Ивановичу Деньшину, Владимиру Евгеньевичу Муллину. Они – представители разных поколений художников, но их объединяет любовь к родному краю и народному творчеству.

Картины Виктора Васнецова по мотивам русских народных сказок и былин, знакомые каждому, уносят в воспоминания о детстве, в котором так хотелось знать, как выглядели богатыри, Снегурочка, Баба Яга и другие удивительные персонажи.

Талантливый художник начала XX века Алексей Деньшин, с детства открывший для себя красочный мир глиняной дымковской игрушки и пронёсший любовь к ней через всю жизнь, сохранял и поддерживал этот народный промысел. И теперь, благодаря его стараниям, не только в стране, но и за рубежом знают вятскую дымковскую игрушку.

Владимир Муллин, заслуженный художник России – художник нового поколения. Его картины, где отражена вятская жизнь, выражают всю самобытность русского художника.

Участники мероприятия отметили, что Вятский край – родина огромного количества талантливых людей.

07112023