История длиною в двадцать лет

Как всё получилосьCht klub

Это мы

Творческая биография

МАЛЬЦЕВ

Поздравляем!

Что почитать... и посмотреть

Юбилейные истории

Скоро у нас

Июнь 2023 г.

ИСТОРИЯ ДЛИНОЮ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

1

Иногда полезно остановиться и посмотреть назад. Наверное, затем и придуманы юбилеи – оглянуться, чтобы не забывать важных событий, посмотреть, что сегодня в багаже…

Через несколько месяцев мы вступаем в юбилейный сезон. Да, человеческая жизнь начинает считать круглые даты с полувековой отметки, но история любительского коллектива – это путь, в котором каждое десятилетие рубежное. Ведь такие объединения складываются чаще всего случайно, в них приходят люди с самыми разными устремлениями, в большой мере с задачей просто заполнить досуг. Потому со временем кто-то теряет интерес, кто-то находит другое увлечение или просто взрослеет.

Но есть и те, кто остаётся. Растёт, развивается, становится кем-то другим, не любителем уже или энтузиастом, а соратником и артистом в широком значении этого понятия.

Чтецкий Клуб родился из нужды, хорошо знакомой людям с выраженным гуманитарно-художественным запросом. Где бы ни жил такой человек, сколько бы лет ни исполнилось, для полной жизни ему недостаёт среды, где мир и его законы познаются с эстетической стороны.

Сначала просто собралась компания для литературных вечеров. Горожане с интересом к художественному слову, литературным штудиям и сценическим опытам. Со временем самые разные интересы объединил театр. Наши герои учились не только говорить и играть, но – это, наверное, самое главное – понимать и чувствовать друг друга. И ещё умению быть командой. На этой основе только и складывается труппа.

Так что в 2024 году любительскому театру Чтецкий Клуб исполняется двадцать лет! К своему двадцатилетию мы начинаем публиковать ЮБИЛЕЙНЫЕ ИСТОРИИ. Сегодня история первая – «Поэтический перформанс».

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРМАНС

2

21 апреля 2004 г. Салон «Этюд» Вечер в День поэзии

Фото Анатолия БРОВЦЫНА

Весной 2004 года небольшая компания театралов узнала, что совсем недавно (в 1999г) ЮНЕСКО учредила Всемирный День поэзии. Оказалось, что этот замечательный весенний праздник располагается совсем рядом с Днём театра - разница в семь дней. Недолго думая, поклонники Мельпомены постановили этот день охватить творческим вниманием и устроить общее празднование, ведь театр и родился из поэтического творчества!

Решено было призвать объединиться коллег по смежным искусствам, так было собрано сообщество из сотрудников художественного салона «Этюд», журналистов, фотографов и горожан-любителей поэзии. Просто читать стихи в день двойного праздника казалось недостаточным, и театралы придумали перформанс!

Перформанс предполагалось продлить на две недели. В День поэзии планировали провести поэтический вечер, где читались бы стихи и работали фотографы. А через неделю салон «Этюд» принял бы зрителей на фотовыставку, где рядом с обычными фото чтецов, были бы выставлены портреты, сделанные непосредственно во время чтения поэзии. Здесь же предполагалось выставить и портреты зрителей.

Что из этого получится, мы конечно, не знали, согласятся ли мастера Кирово-Чепецкого фотодела пойти на такой сложный эксперимент, предположить не могли, поэтому, когда опыт был завершён, творческая радость перекрыла все затраты.

Может быть, одним из важнейших последствий поэтического перформанса было решение компании бродячих театралов оставаться вместе, не разбежаться. За этот чудесный эффект мы и сегодня благодарны всем участникам того далёкого Дня поэзии!

3 «ЧТЕЦЫ» фото Анатолия БРОВЦЫНА

Всё задуманное состоялось. Салон «Этюд» - замечательное место для самых смелых творческих затей. Свои любимые стихи читали Владимир СЕВЕРЮХИН, Ирина ДЕГТЯРЁВА, Евгений ЛАПТЕВ, Сергей ВОРОНЧИХИН, Дина ОВЕЧКИНА, Наталья АКАЕВА.

4

Вторая часть перформанса. Пётр БАРМИН рассказывает о работе на вечере.

Слева с камерой Олег СИНИЦА. Фото Анатолия БРОВЦЫНА

Настоящими героями перформанса стали известные мастера городского фотосообщества Пётр Дмитриевич БАРМИН, Анатолий БРОВЦЫН, Олег СИНИЦА. Фотографы смело вошли в художественный эксперимент и сделали замечательные авторские серии портретов.

5

«ЗРИТЕЛИ» фото Анатолия БРОВЦЫНА

Без кого нет смысла любой творческой деятельности, так это без внимательного, искушённого, доброжелательного зрителя. Любая работа состоится только тогда, когда становится понятой и пережитой. Да здравствует умный зритель!