Chtetskyi klub

Театральный абонемент

Апрель 2009 г.

ЧИТАЕМ ГОГОЛЯ

(чтецкий вечер к 200-летию Н. В. Гоголя)

Есть в опыте больших поэтов

Черты естественности той,

Что невозможно, их отведав,

Не кончить полной немотой.

В родстве со всем, что есть, уверясь,

И знаясь с будущим в быту,

Нельзя не впасть к концу, как в ересь,

В неслыханную простоту.

Но мы пощажены не будем,

Когда её не утаим,

Она всего нужнее людям,

Но сложное понятней им.

Определения «странный», «загадочный» и даже «мистический» к писателю Николаю Гоголю приросли, будто ракушки ко дну старинного корабля. Защищаясь от заведомо непонятного, инфернального этого имени, - имени, а вовсе не автора – ещё не открыв то, что было нам адресовано, - мы принимаем все клише, что заслоняют Гоголя.

Из страшных рассказов во дворе мы узнавали про веки Вия, из кино- и театральных сказок  получали представления о чертях, на которых летают в Петербург, ещё про потерянную голову писателя, про то, что жил не как все… Ко времени, когда в школе надо учить середину Днепра и птицу-тройку, читать про дядек-чиновников и про непонятную афёру с покупкой «Мёртвых душ», - а потом ещё узнавать, что все русские писатели вышли из гоголевской «Шинели», - разно отталкивающиеся стилистики, персонажи и сюжеты  взрывают знакомство с писателем Гоголем, которое ещё не началось. Ещё не открыв его книжку, мы уже знаем, что писатель Гоголь  странный.

01

Программка

02

Это было первое мероприятие, где чтецы осваивали очень большие фрагменты  сложного прозаического текста. Лексика середины 19 века, знаменитые бескрайние гоголевские предложения и содержание, которое нужно было сначала самому одолеть, а затем сообщить зрителю…

03

«Какие искривлённые, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в

сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины,

тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги»     Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

Читает Светлана Букина

04

- Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?

- Доедет, - отвечал другой.

- А в Казань не доедет, - отвечал другой.

Этим разговор и кончился.                                                           Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

05

Читает Наталья Акаева

06

«Что приезжий барин… миллионщик!»

Елена Акаева и Светлана Букина

07

Дама приятная (Н. Акаева) и дама приятная во всех отношениях (О. Ершова)

08

«Что делали там Петрушка с Селифаном, Бог их ведает, но вышли они оттуда через час, взявшись за руки, сохраняя совершенное молчание, оказывая друг другу большое внимание и предостерегая взаимно от всяких углов. Рука в руку, не выпуская друг друга, они целые четверть часа взбирались на лестницу, наконец одолели её и взошли»     Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

Читают Евгений Лаптев и Александр Ашихмин

09

Когда мероприятие «получилось», зритель не спешит в гардероб.

Если тема вечера затронула и расшевелила мысли и чувства,

в финале кто-нибудь обязательно выйдет на сцену

Автор фото Евгения Перимова.