Вишь ты, вон какое колесо (Юбилейная история вторая)

Как всё получилосьCht klub

Это мы

Творческая биография

МАЛЬЦЕВ

Поздравляем!

Что почитать... и посмотреть

Сегодня в работе

Скоро у нас

Театральный абонемент

ЮБИЛЕЙНАЯ ИСТОРИЯ вторая

ВИШЬ ТЫ, ВОН КАКОЕ КОЛЕСО

Апрель 2009

1

Сцена из спектакля театра им. Евгения Вахтангова «Мёртвые души»

Реж. Владимир ИВАНОВ (2021г.)

Осенью две тысячи девятого года не было никакого названия, расписания и планов на будущее. Хотя компания из артистов, библиотекарей и завсегдатаев литературных и театральных вечеров регулярно встречалась и время от времени сочиняла большие художественные перформансы.

В канун 200-летия Гоголя сама собой возникла мысль сделать большой чтецкий вечер. Знаменитый острый гоголевский язык, разукрашенный южной поэтикой и бескрайними, как степь, предложениями, заманивал сложностью и невероятно интересными чтецкими задачами.

Замахнувшись на великую поэму, мы решили оставить в стороне со школы известных персонажей, а все силы сосредоточить на теме дороги. Дороги как знаменитом нашем бездорожье, как путешествии, и пути в самом обобщающем значении.

Выбрав настолько интересный, насколько и сложный материал, чтецы нырнули в работу. Были пройдены все стадии сближения с материалом – влюблённость в язык и ужас от количества запятых в одном предложении; сомнение в своих силах и радость понимания, как надо читать; удивление, почему это не было интересно в школе и серьёзные раздумья о стране. Мы удивлялись Гоголю и своим партнёрам, которые у нас на глазах совершали художественный поступок.

Практически целый сезон работали с текстом и, конечно, не миновали театрализации. Большие фрагменты авторских размышлений о России, обществе, народном характере и человеческом несовершенстве перемежались с не самыми известными, но забавными и очень живыми персонажами.

2

Замечательным актёрским дуэтом удивили Александр АШИХМИН и Евгений ЛАПТЕВ.

Их размышления о колесе и путешествии в трактир развернулись в диапазоне от комизма до инфернальности.

3

Дама приятная, Наталья АКАЕВА и Дама приятная во всех отношениях Ольга ЕРШОВА разыграли нестареющую историю о желании казаться.

4

Настоящим подарком для всех стал девичий дуэт Елены АКАЕВОЙ и Светланы БУКИНОЙ – молодых невест из города N.

5

Ну а собрание дам города N – практически весь женский состав вечера (Наталья АКАЕВА, Ольга ЕРШОВА, Людмила ЗЛОБИНА, Евгения ПЕРИМОВА, Светлана БУКИНА и Елена АКАЕВА) - стало самой яркой нотой и букетом темпераментов.

6

Чтецкий вечер «Читаем Гоголя» стал большой работой и удачей. Потому мы показали его несколько раз, потому уже не хотелось расходиться надолго. Хотелось сочинять и играть снова.