«Книжные новинки Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва»

Представлены произведения кировских писателей и поэтов, вошедшие в серии «Антология вятской литературы», «Герценка – детям», «Народная библиотека XXI век».

Суворова, Л. Н. Житейское море : сборник стихотворений / Л. Н. Суворова ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров : Кировская областная типография, 2023. – 400 с. – (Антология вятской литературы, т. 25).

Книга вятского поэта, члена Союза писателей России, лауреата литературной премии им. Л. В. Дьяконова и Всероссийской премии им. Н. А. Заболоцкого, Людмилы Суворовой «Житейское море» включает несколько разделов. Стихи в них распределены по времени написания, настроению и условно – по возрастным категориям читателей.

Книга предназначена для всех, кто любит поэзию и жизнь во всех её многообразных проявлениях.

Крупин В. Н. Большая жизнь маленького Ванечки / В. Н. Крупин ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена ; вступ. ст. Е. О. Галицких ; худ. А. И. Крысов. – Киров : КОГБУК «КОУНБ им. А. И. Герцена», 2023. – 128 с. : ил. – (Герценка – детям, вып. 9).

Книга известного писателя Владимира Николаевича Крупина «Большая жизнь маленького Ванечки» – о детях и для детей. В ней он просто и ясно рассказывает маленькому человеку о важном и главном: о Родине, родительском доме, о родных и близких. Под его пером привычное и знакомое обретает особый смысл, учит видеть мир в его незамутнённой чистоте. Поэтому книга будет интересна не только юным читателям, но и их родителям и наставникам.

Аристов, А. Ю. Синица в руках : стихи и проза / А. Ю. Аристов ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров (Вятка) : ВЕСИ, 2023. – 92 с. – (Народная библиотека XXI век).

Природа родного края, судьбы большой Родины и «маленьких» людей, события, происходящие вдалеке от обжитых мест… В новый сборник Андрея Аристова вошли стихи и проза разных лет – от ранних до созданных совсем недавно.

Садакова, Л. П. Озеро : проза и стихи / Л. П. Садакова ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров (Вятка) : ВЕСИ, 2023. – 82 с. – (Народная библиотека XXI век).

Рассказы, собранные в этой книге, выходят за рамки обыденного, и в то же время они о нашей бесконечно-обыденной, грешной, полной странностей, сиротства, одиночества, неудач и горя жизни. Автор не дает рецепта, как стать счастливым, но глубоко и правдиво показывает самые корни несчастья, самое нутро одиночества, самую боль сиротства. Рассказы и стихотворения Л. П. Садаковой обладают только ей присущей интонацией, оживающими яркими картинами быта и окружающего пространства, будь то природа или домашняя обстановка. И легко происходит чудо погружения в таинство дарованного автором пространства творчества.

Смирнов, Д. В. Д.О.Н.О.Р / Д. В. Смирнов ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров (Вятка) : ВЕСИ, 2023. – 166 с. – (Народная библиотека XXI век).

В сборнике представлены пьесы и житейские истории кировского драматурга и прозаика Дениса Смирнова, в которых умело переплетаются мистика и драма, комедийность и трагизм. Пьесы автора хорошо знакомы зрителям и давно идут на сценах российских театров и театров ближнего и дальнего зарубежья.

Тодыбаева, Н. В. Душа героя : пьесы / Н. В. Тодыбаева ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров (Вятка) : ВЕСИ, 2023. – 198 с. – (Народная библиотека XXI век).

В сборник вошли три пьесы. Две из них – «Душа героя» и «Закон Хан Тегира» – написаны по мотивам хакасского фольклора, драма «Рухнувшая крыша» создана на современном материале. Герои этих пьес ищут свой путь, своё место в меняющемся мире, совершают главный, нравственный выбор в своей жизни.

Фокин, В. Г. Радетель : новые стихи на переломе старого мира / В. Г. Фокин ; Правительство Кировской области, Министерство культуры Кировской области ; Киров. ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена ; Киров. обл. отд-ние Общерос. обществ. орг. «Союз писателей России». – Киров (Вятка) : ВЕСИ, 2023. – 200 с. – (Народная библиотека XXI век).

В январе 2022 года в конференц-зале Союза писателей России вручалась Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. Она «присуждается деятелям культуры и науки, внёсшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом». Валерий Фокин был удостоен премии «за стихи последних лет».

Своей новой поэтической книгой автор словно хочет заявить: его стихи и годы ещё не последние. В сборник, за исключением нескольких стихотворений и финальной главы, вошли новые произведения, ещё не выходившие в книгах и лишь частью печатавшиеся в литературных журналах, в основном в ежегодных подборках «Нашего современника».

Как всегда, в поэзии Фокина, сошлись вместе боль и тревога, радость и печаль, острота взгляда и резкость мысли «на переломе» мира и общественного сознания. Наверное, не со всем и не во всём согласятся с автором читатели его новой книги, но равнодушными после её прочтения вряд ли кто останется.

19092023