Powered by emaze

«Читать и быть Читателем!»

3 февраля в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского состоялась церемония вручения ежегодной премии «Читатель года» имени Инны Николаевны Лопатиной, Заслуженного учителя школы РСФСР. Премия является ежегодной, её вручают активным читателям муниципальных библиотек, внёсших большой вклад в развитие книжной культуры города, помощникам (волонтёрам), благотворителям библиотек, тем, кто ценит и пропагандирует чтение и печатное слово.

Прошедший год по указу Президента России был Годом педагога и наставника. Именно он определил поиск лучших читателей библиотек города, людей увлеченных, современных и имеющих авторитет в читательской среде.

Церемонию награждения открыл танцевально-спортивный клуб "Визави" (КОГПОБУ "ВАПК", руководитель Е. С. Широкова).

В ходе мероприятия была показана презентация о жизни и деятельности И. Н. Лопатиной, прозвучали воспоминания о ней, как прекрасном педагоге и пытливом читателе, состоялось награждение номинантов.

Главный диплом «Читатель года-2023» был вручён: Зое Алексеевне Овечкиной, председателю местной организации "Всероссийское общество слепых г. Кирово-Чепецка", участнице театральной команды "ПАРАБАЗИС", неравнодушному и творческому человеку, зажигающему вокруг себя «звезды» из «особенных» людей (ЦГБ им. Н. Островского).

Дипломами в номинациях были отмечены:

• В номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги»:
    В.В. Алешина (участница театрального объединения «Созвездие» при ЦГБ им. Н. Островского), Л.И. Тропина (постоянная участница библиотечных мероприятий при ЦГБ им. Н. Островского), А.Н. Тронина (воспитатель МБДОУ № 11, активный читатель ЦГБ им. Н. Островского), Ю. В. Огибалова (психолог, преподаватель дошкольного обучения онлайн-школы, участница-консультант занятий клуба «Здоровье» детской библиотеки им. Е. Чарушина), Б.И. Михеева (организатор творческих персональных мероприятий библиотеки им. Н. Галушкина)
  • В номинации «Читающая семья» - семьи: Мокрецовых, Филатовых (ЦГБ им. Н. Островского, участники творческих проектов и акций), Шиляевых (активные читатели детской библиотеки им. Е. Чарушина), Кочевых (активные участники конкурсных, творческих мероприятий Центра детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва)
  • В номинации «Волонтер культуры»: С.А. Кротова (руководитель театрального объединения «Созвездие» ЦГБ им. Н. Островского), А.С. Мутных (участник развлекательных и игровых мероприятий для детей в ЦГБ им. Н. Островского), Е.Н. Бугреева (учитель изобразительного искусства МБОУ гимназия № 2, оформитель выставочных зон библиотеки им. Д.С. Лихачёва), Е.М. Широкова (зам. заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ д/с № 7, организатор участия детей в программе абонемента семейного чтения детской библиотеки им. Е. Чарушина «Я расту и мир растет»).
  • В номинации «Юный книгочей»: А. Гурьева и С. Тонбасова - ученицы 4д класса КОГОАУ "Гимназия № 1» (активные участницы различных мероприятий ЦГБ им. Н. Островского), Д. Окатьев – ученик 4в класса МБОУ многопрофильного лицея, С Ершов, О. Плехова - ученики 4г класса МБОУ многопрофильного лицея (активные участники интерактивных мероприятий детской библиотеки им. С.Я. Маршака)

Теплые, трогательные слова о своем учителе – И.Н. Лопатиной сказала Людмила Ивановна Тропина, подчеркнув нравственную составляющую труда данного педагога для развития личности ребенка.

Подарком для присутствующих стало выступление Ульяны Широковой (вокальная студия "Ноктюрн", руководитель Г. Л. Шиляева). Порадовали слушателей и юные читатели. Софья Томбасова и Вероника Филатова, исполнив на фортепиано классические миниатюры. Анна Гурьева прочитала стихи собственного сочинения. Сказочный и рассудительный Кот Леопольд – литературная визитка мероприятия.

Праздник «Читатель года» - удался. Он прошел с мыслью о том, что читать необходимо в любом возрасте и что библиотеки – современные наставники процесса чтения.

05022024