Исторические портреты

«Форум инициативных граждан»

Муниципальные библиотеки города стали участниками Форума инициативных граждан г. Кирово-Чепецка, который проходил в Детской художественной школе им. Л.Т. Брылина 17 ноября 2018 года.

Форум под таким названием организован в городе впервые и носил информационный характер. Выступления участников мероприятия объединила общая тема о социальных инициативах граждан, учреждений и организаций, о вкладе их в развитие гражданского общества.

Библиотеки представляли выступление по теме «Вовлечение через объединения по интересам» (И.В. Ланшакова, зав. библиотекой им. Д.С. Лихачёва). В слайдовом докладе прозвучал опыт работы по обеспечению досугом горожан, через их инициативу и творчество в читательских клубах и объединениях по интересам. Также была дана информация о реализации проекта «СоТвори себя сам, ставшего победителем Всероссийского конкурса грантов «Активное поколение».

Стендовые презентации библиотек были оформлены с учетом добровольческой деятельности активных читателей разного возраста. Темы докладов: «Практика волонтерской деятельности в библиотеках» (О.В. Ершова, зав. отделом обслуживания ЦГБ им. Н. Островского), «Клубы по интересам как возможности реализации инициативы» (И. В. Ланшакова, зав. библиотекой им. Д.С. Лихачёва).

Выставка-инсталляция «История одного изобретения» (Е.А. Перимова, гл. библиотекарь ЦГБ им. Н.Островского) познакомила участников Форума с историей возникновения и производства в Кирово-Чепецке сердечного клапана.

На Форуме была подчеркнута роль библиотек – центров притяжения активных горожан в организации интеллектуального и культурного досуга и раскрытии их потенциала в развитии творческих площадок по различным направлениям.