«Вятская книга года»

В читальном зале ЦГБ им. Н. Островского в рамках проведения региональной Декады краеведческой книги открыта тематическая книжная экспозиция «Читай лучшее! Читай Вятское!».

Цель Выставки – стимулировать интерес к культурно-историческому наследию Вятского края через популяризацию краеведческого ресурса библиотек города, информировать о новых книгах местных авторов.

На Выставке представлены лучшие краеведческие издания – победители конкурса «Вятская книга года» в различных номинациях.

Книги кирово-чепецких авторов – участников престижного конкурса вызывают особое восхищение и гордость.

Конкурс "Вятская книга года" проводится с 1998 года. Организаторами конкурса являются Департамент культуры Кировской области, Кировская областная писательская организация и областная научная библиотека им. А.И. Герцена, которая является автором этого проекта. В конкурсе принимают участие все издания, полученные областной библиотекой в качестве обязательного экземпляра документов по Федеральному закону "Об обязательном экземпляре документов" за год.

Номинации конкурса:

«Книга – событие»

«Лучшее издание, посвященное краю»

«Лучшее научное издание»

«Лучшее учебное издание»

«Лучшее литературно - художественное издание»

«Лучшее юбилейное издание»

«Книга для детей»

«Возвращенные имена»

«Лучшее библиографическое издание»

«Лучшее художественное оформление издания»

«Лучшее полиграфическое исполнение издания»

«Лучший дебют года»

Приглашаем всех жителей города Читать лучшее! Читать Вятское!