Как всё получилосьCht klub

Премьера

Театральный абонемент

Апрель 2017 г.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ «ЧИТАЕМ ДОКТОРА ЖИВАГО»

Zhivago

Наталья Акаева, Изольда Байдина, Ирина Дегтярёва, Евгений Лаптев и Валентина Цверенко

читают «Доктора Живаго».

За камерой Александр Дресвянников.

Фото Евгении Перимовой

13 февраля 1917 года Борис Пастернак провёл свой день рождения в местечке Бондюжск. Позднее это место станет прообразом Варыкина из романа «Доктор Живаго».

Сегодня Бондюжск – город Менделеевск республики Татарстан. К 100-летию пребывания Бориса Пастернака и событий 1917 года менделеевцы выступили инициаторами литературного проекта «Читаем Доктора Живаго», который объединит  моногорода России. Отдельным чтецам или команде необходимо было записать видеоролик с чтением эпизода романа. Позднее из этих фрагментов будет создана видеокнига «Читаем Доктора Живаго».

Цель проекта популяризация культуры чтения всех слоев населения и повышение интереса к классической литературе. Проект предполагает активное сетевое взаимодействие моногородов в культурно-образовательной среде.

Кирово-Чепецк принял это предложение, а библиотека им. Н.Островского делегировала для участия в проекте Чтецкий Клуб. Времени было немного, поэтому «Читаем Доктора Живаго» стал для чтецов экзаменом на знание классических произведений, навык быстрого чтения (из 700 страниц романа необходимо было выбрать фрагмент на 2 минуты) и работу со сложным текстом.

Артисты остановились на 7 главе части «Окончание». Эпизод, где автор размышляет о взаимопонимании друзей, что привыкли не слышать друг друга, показался Чтецкому Клубу актуальным и напряжённым.

У кого-нибудь есть достаточный запас слов, его удовлетворяющий. Такой человек говорит и думает естественно и связно. В этом положении был только Юрий Андреевич.

Его друзьям не хватало нужных выражений. Они не владели даром речи. В восполнение бедного словаря они, разговаривая, расхаживали по комнате, затягивались папиросою, размахивали руками, по несколько раз повторяли одно и то же ("Это, брат, нечестно; вот именно, нечестно; да, да, нечестно").

Они не сознавали, что этот излишний драматизм их обращения совсем не означает горячности и широты характера, но, наоборот, выражает несовершенство, пробел.

Гордон и Дудоров принадлежали к хорошему профессорскому кругу. Они проводили жизнь среди хороших книг, хороших мыслителей, хороших композиторов, хорошей, всегда, вчера и сегодня хорошей, и только хорошей музыки, и они не знали, что бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы.

Гордон и Дудоров не знали, что даже упреки, которыми они осыпали Живаго, внушались им не чувством преданности другу и желанием повлиять на него, а только неумением свободно думать и управлять по своей воле разговором. Разогнавшаяся телега беседы несла их куда они совсем не желали. Они не могли повернуть ее и в конце концов должны были налететь на что-нибудь и обо что-нибудь удариться. И они со всего разгону расшибались проповедями и наставлениями об Юрия Андреевича.

Ему насквозь были ясны пружины их пафоса, шаткость их участия, механизм их рассуждений. Однако не мог же он сказать им: "Дорогие друзья, о как безнадежно ординарны вы и круг, который вы представляете, и блеск и искусство ваших любимых имен и авторитетов. Единственно живое и яркое в вас, это то, что вы жили в одно время со мной и меня знали". Но что было бы, если бы друзьям можно было делать подобные признания! И чтобы не огорчать их, Юрий Андреевич покорно их выслушивал.

Дудоров недавно отбыл срок первой своей ссылки и из нее вернулся. Его восстановили в правах, в которых он временно был поражен. Он получил разрешение возобновить свои чтения и занятия в университете.

Теперь он посвящал друзей в свои ощущения и состояния души в ссылке. Он говорил с ними искренне и нелицемерно. Замечания его не были вызваны трусостью или посторонними соображениями.

Он говорил, что доводы обвинения, обращение с ним в тюрьме и по выходе из нее, и в особенности собеседования с глазу на глаз со следователем проветрили ему мозги, и политически его перевоспитали, что у него открылись на многое глаза, что как человек он вырос.

Рассуждения Дудорова были близки душе Гордона именно своей избитостью. Он сочувственно кивал головой Иннокентию и с ним соглашался. Как раз стереотипность того, что говорил и чувствовал Дудоров, особенно трогала Гордона. Подражательность прописных чувств он принимал за их общечеловечность.

С помощью городского телевидения и инженера компьютерной графики АКТВ Александра Дресвянникова для проекта «Читаем Доктора Живаго» был создан ролик, который будет представлять наш город. Заметим, до 1921 года Бондюжск входил в Вятскую губернию. Получается, что мы поработали и для нашей общей памяти.

Сегодня видеофрагмент из Кирово-Чепецка уже в Менделеевске. Инициатором, сетевым связным и координатором нашего участия в литературном проекте выступила  заведующий отделом  по культуре, спорту и делам молодёжи Елена Киричук.

Смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=GZKcOENPnys

Сюжет АКТВвести: https://www.youtube.com/watch?v=RZkhkNYIoFA&feature=youtu.be