Chtetskyi klub

ТАЙНЫЙ СВЕТ РЕМБРАНДТА

Вечер рассказа о картинах

01

Летом вдруг подумалось: в тёплые каникулярные месяцы не все чепчане разъехались на дачи. Многие остаются в городе, домой приезжают студенты, дети имеют достаточно свободного времени. Что может быть лучше, чем интересные встречи в библиотеке.

Будто нарочно подоспел юбилей одного из самых загадочных и мощных живописцев Европы - голландскому художнику, рисовальщику и гравёру, философу и бунтарю Ре́мбрандту Ха́рменсу ван Рейну исполнялось 410 лет. Так неутомимые участники Чтецкого Клуба решили провести в библиотеке вечер живописи.

Наши занятия сосредотачиваются не только на художественном стиле речи. Другие  речевые стили тоже приходится осваивать. Научный стиль используем в просветительских выступлениях, с интересом работаем с публицистическим: чтение цитат и даже газетных статей – прекрасное упражнение. Официально-деловой может стать яркой характеристикой персонажа в постановке.

Рассказ о художнике предполагает синтез художественного стиля с научным, что перед чтецом ставит интересную задачу: облечь в увлекательную, доходчивую форму специфические сведения, привнеся собственное отношение к выбранному автору.

В начале вечера Ирина Дегтярёва рассказывала о голландской живописи XVI - XVII веков, её особенностях и  философии, о том, как развил традиции Рембрандт.

02

Предварительно участникам Чтецкого Клуба было предложено выбрать картину юбиляра и написать небольшое эссе о ней. Внутри разговора о Рембрандте они представляли свои репродукции.

03

Олег Синица, фотограф, хорошо знакомый Чепчанам, обладает внимательным художественным взглядом на мир.

Мы пригласили Олега Ивановича в нашу компанию и не прогадали. Как преданный мастер светописи, он выбрал офорт «ТРИ ДЕРЕВА» и помог нам разглядеть в этой работе Рембрандта глубокое философское послание.

04

Изольда Байдина остановилась на знаменитом «АВТОПОРТРЕТЕ С САСКИЕЙ НА КОЛЕНЯХ».

Изольда Владилентовна откликнулась на праздничное настроение этой работы, отметившей беззаботно-счастливый период в жизни художника. Однако от докладчика не ускользнула и тайна автопортрета: почему герои расположились спиной к зрителю и лишь на короткое мгновение повернулись к нам.

05

Ольга Ершова рассказывала о «ХЕНДРИКЕ УОКНА» (второй жене художника). Этот таинственный портрет сдержанными средствами рассказывает о преданности и мощной внутренней силе. Знаменитый рембрандтовский красный и золотой преображают героиню вневременной женственностью.

06

Евгений Лаптев размышлял о «СВЯТОМ ПАВЛЕ В ТЕМНИЦЕ». Спрятанные в картине «подсказки», многократное обращение художника к этому святому, смирение и преданность выбранному пути сделали эту работу Рембрандта интереснейшим путешествием.

В финале мы узнали у зрителей, какие полотна из представленных, они выбрали. Бесспорными победителями стали «Возвращение блудного сына» и «Святой Павел в темнице».

День живописи в библиотеке обнаружил живой, настойчивый интерес горожан к разговору о легендарных художниках. Нас такой поворот событий обрадовал чрезвычайно, ведь любое обращение к классическому искусству в небольшом городе – это шаг в мир культуры. Так что продолжение следует!