Chtetskyi klub

6 июня 2015 г.

«ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ»

1

С тех пор, как день рождения Александра Сергеевича Пушкина был объявлен государственным праздником и Днём русского языка, размышлений отмечать или нет эту летнюю дату творческой работой, у нас не возникало. Да и кто из читающих и живущих литературой каждый год 6 июня не чувствует непонятной радости – это действительно наш общий праздник.

2

В Пушкинский день Года литературы мы размышляли о том, как во многом  вопросы, что внутри себя каждый из нас задаёт Пушкину, определяют весь строй нашей жизни. Мы думали, о чём сегодня могли бы мы расспросить поэта. Проследили, как продолжает отзываться в нас его голос.

Каждый год мы находим какие-то новые пушкинские строки, что отвечают современности, нашим переживаниям и настроению. В этом году у Чтецкого Клуба появилось ещё одно любимое стихотворение.

«Товарищам»

Промчались годы заточенья;

Недолго, мирные друзья,

Нам видеть кров уединенья

И царскосельские поля.

Разлука ждет нас у порогу,

Зовет нас дальний света шум,

И каждый смотрит на дорогу

3                С волненьем гордых, юных дум.

Иной, под кивер спрятав ум,

Уже в воинственном наряде

Гусарской саблею махнул —

В крещенской утренней прохладе

Красиво мерзнет на параде,

А греться едет в караул;

Другой, рожденный быть вельможей,

Не честь, а почести любя,

У плута знатного в прихожей

Покорным плутом зрит себя;

Лишь я, судьбе во всем послушный,

Счастливой лени верный сын,

Душой беспечный, равнодушный,

Я тихо задремал один…

Равны мне писари, уланы,

Равны законы, кивера,

Не рвусь я грудью в капитаны

И не ползу в асессора;

Друзья! немного снисхожденья —

Оставьте красный мне колпак,

Пока его за прегрешенья

Не променял я на шишак,

Пока ленивому возможно,

Не опасаясь грозных бед,

Еще рукой неосторожной

В июле распахнуть жилет.

4

Пушкинский день проходил через неделю после установки Литературной скамьи. За несколько дней новости о ней успели долететь до областного телевидения. А в соц сетях появились фотографии юных чепчанок на ней. Поэтому вторая часть праздника прошла на улице – у нового арт объекта.

5

Зесь был проведён конкурс на лучшую мизансцену на скамейке (победил М. Волощенко). И все желающие читали стихи Пушкина.

Герман Бовыкин, Александр Ашихмин, Людмила Коротаева, Владимир Крешетов, Татьяна Жуйкова – не только постоянные читатели библиотеки, это увлечённые знатоки поэзии и яркие участники наших мероприятий.

Владимир Крешетов

Замечательным, вдохновенным финалом Пушкинского дня стало чтение Т. М. Жуйковой. Татьяна Михайловна – учитель литературы и русского языка и давний наш зритель. Заразительно и глубоко читает она поэзию. Когда стихотворение подошло к кульминации, зрители, не сговариваясь, вдруг хором проскандировали последние строки: «ПУШКИН ЖИВ!»

В завершении встречи были награждены победители конкурса мизансцен на литературной скамье.  I место - Миша Волощенко. II место – «Друзья, прекрасен наш союз!»  - Герман Бовыкин и Александр Ашихмин. III место – «Татьяна Ларина» Ольга Ерёменко (ведущий библиотекарь детского отдела). Было зачитано письмо из Грузии от нашего ведущего артиста Евгения Лаптева.

6

Благодарственным Письмом от библиотеки был награждён наш соратник, постоянный оператор и участник всех творческих проектов Чтецкого Клуба  Александр Дресвянников, видео инженер АКТВ (за творческий подход, активное сотрудничество и заинтересованность в делах библиотеки).

Так закончился наш сезон, и мы расстались с посетителями библиотеки до осени. До следующих стихов.

7

Виктор Попков

«Осенние дожди. Пушкин»

(Третьяковская галерея)