«Вначале было «Слово…»»

В ноябре 2016 г.  исполняется 110 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва - российскогофилолога, академика РАН,  культуролога, искусствоведа, председателя правления Российского фонда культуры (1986—1993).

Д. С. Лихачёв внёс значительный вклад в развитие изучения древнерусской литературы. Его перу принадлежит одно из лучших исследований литературного памятника конца XII века - величайшей патриотической поэмы Древней Руси «Слово о полку Игореве.

«Слово» - это маленькая по размерам, но громадная по своему поэтическому богатству драгоценность. В нём немногим более 2800 слов, но каждое слово весомо, глубоко, ёмко, употреблено к месту… Посвященное поражению русских, оно явилось одной из самых значительных побед русского слова», - говорил Лихачёв.

В читальном зале библиотеки им. Н. Островского вашему вниманию предлагается выставка книг «Слово о полку Игореве», изданных в разные годы в переводах самых известных авторов.

Самое раннее издание напечатано в сборнике стихов А. Майкова и датируется 1872 годом. Представлены также красочные издания данного произведения (палех), юбилейные издания к 800-летию со дня выхода литературного памятника, другие уникальные издания.

Приглашаем Вас в библиотеку познакомиться с выставкой «Вначале было «Слово…»».