«Война в памяти, в сердце, в книгах»

Много замечательных произведений посвящено беспримерному мужеству, героизму и высокому духу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Советская военная лирика – явление уникальное, огромнейшее культурное достояние, присущее лишь нашей стране. Поэты жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и писали.Именно им была посвящена читательская конференция «Война в памяти, в сердце, в книгах», прошедшая 6 мая на базе ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области.

На мероприятии сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва провели обзор книг К. Симонова, Ю. Друниной, А. Твардовского, Э. Асадова, познакомили присутствующих с биографией и фронтовой судьбой поэтов.

Осужденные в свою очередь рассказали о своих любимых поэтах-фронтовиках. Они поделились впечатлениями о прочитанных стихотворениях военной поры, зачитали их. Выступление каждого вызвало эмоциональную реакцию слушателей, желание включиться в обсуждение творчества представляемых поэтов.

Поэзия военного времени - это летопись героических лет, картины судеб человеческих, судеб народных. И те, кто присутствовал на конференции, смогли в этом убедиться.

На память о мероприятии один из заключенных подарил библиотеке книгу «Расстрелянные герои Советского Союза» из популярной серии «Военные тайны XX века».