К 70-летию Победы

В фойе библиотеки им. Д. С. Лихачёва открыта выставка рисунков «Салют Победы не померкнет», посвящённая великому празднику - 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией. Выставка приглашает взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами детей. На ней представлены работы учеников Детской художественной школы им. Л. Т. Брылина разных годов выпуска.

Осипанова Мария, Михеева Анастасия, Панкратов Александр, Панкратов Егор, Барышева Екатерина, Савельева Дарья, чьи рисунки экспонируются, – уже взрослые, но их творчеством сегодня любуются ветераны,  дети войны, школьники, - то есть  жители города и  посетители  библиотеки.  По рисункам видно, что, как и двадцать и тридцать лет назад, война  воспринималась детьми как самое ужасное событие в истории страны.

Выставка напоминает, что всем ныне живущим очень важно помнить и знать свою историю, ценить подвиг наших предков и почитать тех, кто ещё рядом.

На абонементе библиотеки им. Д. С. Лихачёва с 20 апреля работает выставка-инсталляция «Война в памяти, в сердце, в книгах». Выставка поделена на зоны. В первой зоне представлены документальные книги о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, воспоминания очевидцев, письма солдат. Во второй зоне располагается художественная литература советских писателей о войне (В. Богомолов, Ю. Бондарев, В. Быков, Б. Васильев, В. Гроссман, А. Адамович, К. Симонов и др.). В третьей зоне выставки представлены проза и поэзия о судьбах и героизме женщин во время войны (С. Алексиевич «У войны не женское лицо», Б. Васильев «А зори здесь тихие», стихотворения Ю. Друниной, В. Тушновой, О. Берггольц, Р. Рождественского, М. Исаковского). Четвёртая зона посвящена музыкальным композициям, написанным в годы войны. «И песня тоже воевала». Многие музыкальные композиции военных лет представлены в сборниках песен, которые читатели библиотеки могут взять на дом.

Выставка «Война в памяти, в сердце, в книгах» призывает всегда помнить и чтить тот подвиг, который совершили Армия и советский народ во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, пройдя через страшные испытания, чтобы подарить будущему поколению светлую, мирную жизнь. Представлено 36 экземпляров  изданий.

В Центре краеведческой книги при библиотеке им. Д. С. Лихачёва организована фото-экспозиция «С фотографии смотрят на нас». Представлены фотографии фронтовиков, уроженцев Кирово-Чепецкого района. Особенный интерес представляют  снимки разных лет легендарного снайпера Н. И. Галушкина, Героя Советского Союза В. И. Алцыбеева, участников двух войн: Первой мировой и Великой Отечественной 1941-1945 гг. – Ф. П. Новокшонова, С. М. Перминовой, Д. А. Обухова, участника трёх войн: Первой мировой 1914-1918 гг., советско-финской 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - И. А. Зорина.