«День славянской письменности и культуры»

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. К этой знаменательной дате в ЦГБ им. Н. Островского прошли слайд-беседы и обзоры у выставки.

Так, для учащихся ВАПК I и II курсов был проведён урок-загадка «Тайна русского слова». Из беседы ребята узнали о зарождении старославянской азбуки, её создателях – Кирилле и Мефодие. С особым интересом ребята слушали о загадках кириллицы – «высшей», «низшей» и «божественной частях азбуки», о том, что каждая буква была наделена особым сакральным смыслом.

В детском отделе действовала уникальная выставка "Руси великое начало", на которой были представлены книги об истории появления письменности, а также буквы ручной работы учащихся КОГОАУ "Гимназия № 1". Выставка пользовалась большой популярностью у читателей.

День славянской письменности