«Из истории книгопечатания»

В День славянской письменности и культуры в Детской библиотеке им. С. Я. Маршака состоялся библиотечный урок–практикум «Из истории книгопечатания». Читатели библиотеки смогли познакомиться с историей письменности и книгопечатания через чтение художественной и научно-познавательной литературы с применением элементов наглядного моделирования как иллюстративного сопровождения чтения.

С людьми разных профессий, работающих на фабрике и создающих современные печатные издания, ребята познакомились, слушая чтение отрывков из стихотворения С. Я. Маршака «Как печатали вашу книгу».

Экскурс в историю письменности и книгопечатания помогла провести книга Л. Разгона «Чёрным по белому» из серии «Почемучкины книжки». Чтение отрывков из книги сопровождалось наглядным моделированием. Детям предоставилась возможность самим написать угольками на камне, начертать буквы на глиняной табличке. Мокнув перо в чернильницу, ребята могли написать своё имя или нарисовать рисунок на коже, растянутой на раме, представив, что они пишут на пергаменте, как это делали писцы, создавая рукописные книги. В такой символической форме на основе наглядных образов дети закрепили познавательную информацию, полученную из книги.

Из истории книгопечатания, май 2019