«Скрещение судеб: А.П. Чехов и Вятский край»

27 января в библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось первое в 2015 году занятие клуба «Край наш Чепецкий», посвящённое 155-летию со дня рождения известного писателя Антона Павловича Чехова. Название заявленного мероприятия «Скрещение судеб: А.П. Чехов и Вятский край» заинтересовало не только членов клуба, но и большое количество горожан, желающих узнать, как писатель был связан с Вятской землёй. Своим литературным творчеством, врачебной, общественной, благотворительной деятельностью Чехов прославил многие города России, но более прочными, тесными узами его судьба была связана с Вятской землёй.

Самым близким другом Антона Павловича в течение всей его жизни был уроженец Вятского края, врач Николай Иванович Коробов. Чехов дружил и с другими известными вятчанами: композитором Петром Ильичом Чайковским, художником Виктором Михайловичем Васнецовым, великим артистом Фёдором Ивановичем Шаляпиным. Также Чехов высоко ценил талант таких писателей, как М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Герцен, В.Г. Короленко, Ян Райнис, подолгу живших в нашем крае и отразивших свои впечатления от пребывания на Вятской земле в своём творчестве.

Но самой знаменитой вятской уроженкой, тесно связавшей свою жизнь с жизнью Антона Павловича Чехова, была дочь управляющего Кокманским винокуренным заводом Глазовского уезда Вятской губернии, актриса театра МХАТ Ольга Леонардовна Книппер. Она стала женой писателя. Перед присутствующей аудиторией открылась история их большой, счастливой и в чём-то, конечно, трагически сложившейся любви, подтверждённой обширной перепиской. Бережное отношение Чехова к Книппер вызвало живой отклик в душе присутствующих.

Чехова знали и любили на Вятке всегда. Об этом свидетельствует дореволюционная и послереволюционная вятская пресса. Антон Павлович активно ставился на местной сцене, в городском профессиональном и любительском театрах, в самой Вятке и в уездных городах и сёлах Вятской губернии. Инсценировались рассказы Чехова, охотно разыгрывались исполненные юмора чеховские водевили.

На вечере всем присутствующим почитателям творчества великого писателя, драматурга открылись новые грани его человеческого и писательского облика.

Сопутствующая электронная презентация «А.П. Чехов и Вятская земля» способствовала более полному раскрытию его жизни и творчества.

В заключение вечера гости отметили, что узнали много новых страниц не только из личной жизни Чехова,  а также с интересом проследили переплетение судеб писателя с самыми известными вятскими людьми.