«Сказка на сцене»

В детской библиотеке им. С. Я. Маршака продолжается реализация проекта по продвижению и поддержке детского чтения «Погружение в чтение». Проект направлен на объединение книги, чтения литературных произведений и театрализованного действия. Проект реализуется совместно с учителем Сафроновой Н. Г. и учащимися 3 «А» класса МБОУ многопрофильный лицей.

5 февраля в рамках проекта состоялась театрализованная литературная игра «Сказка на сцене» по пьесе С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Информационная часть мероприятия была посвящена знакомству с таким драматическим жанром литературы, как пьеса. На примере произведения С. Маршака «Двенадцать месяцев» была рассмотрена структура пьесы, её отличие от других художественных произведений. Интересно было детям узнать и об удивительной истории создания С. Я. Маршаком этой пьесы.

Мероприятие после информативной части было продолжено постановкой проблемных заданий, которые непосредственно подключили в активную работу всех учащихся. Ребята приняли участие в интеллектуальной командной игре на знание текста пьесы, а также проявили свои творческие способности.

Одно из заданий было следующим – за ограниченный промежуток времени, имея атрибуты, костюмы и подготовленный текст, показать театрализованную сценку по отрывку из пьесы С. Маршака «Двенадцать месяцев». Какой получилась сценка? Можно посмотреть ниже на видеозаписи.

Театрализованная литературная игра стала не только игрой для проверки знаний, но и внесла в ученические будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволила ребятам проявить свою инициативу и коммуникативные умения.

BIFtsBaCbe8