«Открытие Года театра в детской библиотека им. С. Я. Маршака»

21 января в детской библиотеке им. С. Я. Маршака прошло Открытие Года театра. В этот день состоялась театрализованная литературная игра «В царстве Снежной королевы» по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Это совместное мероприятие МКУК «ЦБС» детской библиотеки им. С. Я. Маршака, учителя начальных классов МБОУ многопрофильный лицей Сафроновой Натальи Геннадьевны и её учеников из 3 «А» класса. Игра стала «первой ласточкой» совместного проекта по поддержке и продвижению чтения «Погружение в чтение», целью которого является интеграция детей в социокультурную среду общества через чтение, просветительскую и театральную деятельности.

Занятия в рамках проекта будут проходить в форме театрализованной игры или обсуждения книги. На мероприятиях каждый из участников не только приобщится к мировой детской литературе, научится работать с текстом, с книгой, но и сможет стать непосредственным участником театрализованного действия, перевоплотившись в героя литературного произведения, как это было во время игры «В царстве Снежной королевы»: кто – то примерил на себя рольи Герды и Кая, а кто-то перевоплотился в саму Снежную королеву.

Театральное действие поможет сформировать литературный вкус, научит эмоциональной отзывчивости. Звучащее со сцены слово воспринимается ярче, способствует глубокому пониманию литературных произведений. Театр в библиотеке — это новизна и современность образов и явлений, наполнение пространства энергетикой, без которой человек перестает читать. Книги навсегда останутся проводниками в новые миры, а главной задачей проекта «Погружение в чтение» будет стремление побуждать желание к чтениюс помощью театрализованных форм, думать и понимать, обращать внимание на художественные детали, иметь собственное мнение о прочитанном.

Открытие года театра в б-ке Марш.