Театральный абонемент открыт

Театральный абонемент

12 ноября 2018 г.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ ОТКРЫТ

Начало сезона и учебного года набирает полную силу. 12 ноября Чтецкий Клуб открыл работу ТЕАТРАЛЬНОГО АБОНЕМЕНТА. Это ежемесячный цикл театрализованных занятий о природе и значении театрального искусства.

1

Стартовое занятие «Зачем люди ходят в театр» исследовало театральную природу как вид искусства.

Первыми зрителями абонемента стали замечательные, любознательные второклассники из гимназии № 1. Ребята продемонстрировали отличную гуманитарную подготовку, способность рассуждать и готовность к совместной исследовательской деятельности.

С одинаковым интересом гимназисты вспоминали виды искусства, пытались определить особенности сценического ремесла и были внимательными зрителями.

2                                                                                                                       Участники эксперимента «Один на сцене»

Кирилл ЛОГИНОВСКИЙ и Ксения ШИПИЦИНА

Знакомиться с миром особого сценического пространства, с магией театра помогали ребятам актрисы Чтецкого Клуба Изольда БАЙДИНА и Валентина ЦВЕРЕНКО. Валентина и Изольда – постоянные активные участницы просветительской деятельности ЧК и развивающиеся актрисы с яркими индивидуальностями.

Маленьким зрителям были показаны проксемические* этюды «Маскарад» и «На вокзале». На первом знакомстве с магическим театральным пространством гимназисты увидели, как быстро и простыми средствами сцена может переносить нас куда угодно, в любое время, страну и пространство.

3

То, что И. Байдина и В. Цверенко блестяще справились с задачей, подтвердил забавный эпизод.  Когда рассказчик (И. ДЕГТЯРЁВА) находилась внутри сценической коробки**, а за её спиной происходила чистая перемена*** - ширмы, сами по себе разъезжаясь, меняя сценографию, из зрительного зала разнеслось предупреждение: «Сзади!.. Там сзади!!»

В театральном эскизе «На вокзале» зрители увидели, как самыми малыми средствами можно пустую сцену превратить в большое многолюдное пространство с поездами, объявлениями по громкой связи, встречами и ожиданиями.

4

Театр – единственное искусство, в котором живой человек общается с живым человеком. Наверное, поэтому почти 30 веков зрители спешат к сценическим подмосткам. Ведь как бы ни развивались цивилизация и прогресс, ничего более интересного, чем живой, действующий человек придумать не получится.

Мы рады, что в преддверии Года театра наш город и особенно подрастающие зрители заинтересовались этим сложным искусством.

Благодарим первооткрывателей Театрального Абонемента, замечательных пытливых зрителей - 2а класс гимназии № 1 и руководителя Наталью Геннадьевну МУРИНУ!

Помимо маленьких гимназистов в Театральный абонемент готовятся придти и более взрослые зрители из школы № 7.  Это даёт надежду, что в нашем городе снова  будут подрастать театралы!

Приходите, все желающие. Мы ждём зрителей!

* ПРОКСЕМИКА – в театре наука о законах пространства. О смысловых значениях,

возникающих из-за местоположения актёра в пространстве сцены.

** СЦЕНИЧЕСКАЯ КОРОБКА – так в театр называется пространство сцены.

*** ЧИСТАЯ ПЕРЕМЕНА – перемена декораций на глазах у зрителя.

В материале использованы фотографии Евгении ПЕРИМОВОЙ.