«Дети - право на жизнь!»

Библиотеки города приняли участие в Всероссийском дне правовой помощи детям, который ежегодно проходит 20 ноября и посвящен защите детства и правам ребенка.

20 ноября в ЦГБ им. Н. Островского прошёл цикл мероприятий «Моё право – моё будущее». Открылся День информации с урока «Тебе о праве – право о тебе», на котором воспитанники МБДОУ № 5 в игровой форме узнали о правах и обязанностях детей; сделали правовую зарядку. Учащиеся КОГОБУ ШОВЗ участвовали в слайд-викторине «И я имею право», во время которой познакомились со своими правами и обязанностями. В фойе библиотеки весь день демонстрировались ролики правовой тематики «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?». Также в детском отделе действовала книжная выставка с информационными закладками «Я имею право на права». В читальном зале библиотеки были организованы консультации юристов по правам детей. Информационный день правовой помощи посетило более 100 человек.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошёл День правовых знаний. Для посетителей на базе справочно-правовой системы «Гарант» работал консультационный пункт «Правовая приёмная». Выставка собственной издательской продукции библиотеки представляла разнообразие листовок, памяток, буклетов, дайджестов по правовой тематике. Читателям центрального и юношеского абонементов сотрудники библиотеки дарили книжные закладки «От правил - к праву». Виртуальным пользователям в социальной сети «ВКонтакте» была предложена презентация «Права ребёнка и их защита». Всего участниками Дня правовых знаний стали 23 человека.

В детской библиотеке им. С.Я. Маршака состоялся мультимедийный час правовой информации «Тебе о праве, право о тебе» для детей из КОГКУСО «Кирово – Чепецкий КЦСОН» отделение временного пребывания несовершеннолетних. С помощью игры, составленной по сказкам, ребята узнали о своих правах. На мероприятии присутствовали 18 человек, книговыдача 36 экз.

На книжной выставке «Знай, свои права!» - представлено 6 книг, книговыдача составила 23 экз., обратились к выставке 42 человека. В течение дня читатели участвовали в данной интерактивной игре «Права в сказках». Приняли участие 24 человека.

Игра для воспитанников д/с № 22 «Сказок мудрые уроки» прошла в библиотеке № 3. Урок права посетило 20 малышей.

Библиотека № 7 в рамках Всероссийской акции по правам детей в ДДУ № 19 провела интерактивные занятия «Права детей в Конституции РФ». На занятиях дети познакомились с основным законом РФ – Конституцией, основными правами и обязанностями граждан Росси ответили на вопросы мультвикторины. Посетило занатия 41 чел. Книговыдача -123 экз.

В библиотеке на стенде была оформлена информация об адресах, где можно получить необходимую помощь.

«Пусть будут счастливы все дети на планете» - в Центре детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва с детьми старшей группы № 5 МБДОУ д/с № 15 был проведён познавательно-игровой час. Ребята познакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Прошло 2 мероприятия, присутствовало 39 человек, книговыдача 110 экземпляров.

Информация о проведённых мероприятиях была размещена на страничке ВКонтакте.

«Мир детства - мир права» - выставка – совет. Были представлены книги П. Астахова из серии «Детям о праве», а также «Права маленького гражданина», «Я и моя семья»; «Конституция Российской Федерации». Представлено 7 книг, обратилось 20 человек, книговыдача 50 экземпляров.

Читателям ЦДЧ были предложены информационные листки о правах маленьких граждан России. Выдано 15 экземпляров.

Проведено массовых мероприятий – 14

Их посетило - 210 человек

Оформлено наглядно-выставочных форм- 7, представлено – 120 экз. литературы;

К различным формам правовой информации в течение Дня обратилось – 450 человек.