«В темнице был, и вы пришли ко Мне»

В рамках реализации проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», победителя грантового конкурса «Православная инициатива», сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва для осужденных одной из колоний города Кирово-Чепецка организовали лекцию «Утраченные храмы и монастыри Кировской области».

Среди разрушенных святынь были известные и знаменитые храмы и соборы: Свято-Троицкий, Николаевский, Воскресенский соборы, самый крупный и знаменитый из некогда существовавших на Вятке храмов Александро-Невский собор. Об этих и других утерянных после Октябрьской революции соборах и храмах г. Вятки и Кировской области шёл разговор со слушателями.

На мероприятии был презентован октябрьский выпуск буклетов из серии «Духовный подвиг», посвящённый судьбе священномученика Павла (Березина). Осужденные узнали о мужестве о. Павла, который в 30-х годах 20 века, в смутные времена гонений на Церковь, совершил настоящий духовный подвиг, отказавшись от ложных обвинений, тем самым пожертвовав своей жизнью и сохранив верность истине.

BerezinP

1456

Мероприятия, проводимые сотрудниками библиотеки им. Д.С. Лихачёва в рамках грантового проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», как отмечают сами осужденные, благотворно влияют на их душевное состояние, помогают осмыслить ценность жизни.

01

02