Новогодние посиделки

5 января в ЦГБ им. Н. А. Островского состоялся семейный отдых под названием «Расписные ворота сказки», на котором ребята вместе с родителями встретились с дедом Морозом и Снегурочкой. Главные персонажи Нового года поприветствовали ребят, поиграли с ними в интересные игры и даже поводили хоровод у новогодней ёлки.

Настоящим сюрпризом для ребят стал кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко». Перед маленькими зрителями развернулась история о доброй и трудолюбивой девочке Настеньке, которая живёт вместе с отцом, мачехой и её родной дочерью – ленивой, злой и завистливой Марфушенькой. С восхищением ребята следили за действом, происходящим на сцене, ведь как в любой сказке, в ней был намёк ребятам на то, что нужно быть послушным, усердным ребёнком, уважать старших. По окончании мероприятия дед Мороз раздал всем ребятам сладкие подарки.

На следующий день, 6 января, в читальном зале прошла слайд-беседа «Раз в январский вечерок». На мероприятии гости библиотеки узнали об истории нового года, новогодних традициях. Также узнали о том, почему мы отмечаем Новый год 1 января, а не 1 сентября, как было раньше. А так же: кто первым стал наряжать ёлку, с какого времени российские обыватели увлеклись устройством рождественских ёлок, в каком году была установлена первая публичная ёлка.

Интересным был рассказ ведущей и о создании ёлочной гирлянды. Она поведала о том, какой гирляндой раньше украшали ёлку, из чего делали её и какой изготовляют её  сейчас. В том числе, все присутствующие узнали об истории Рождества и таком празднике как Крещение. По окончании мероприятия все вытащили волшебные конфеты с пожеланием того, что их ждёт в наступившем году.