«Мы родом не из детства – из войны…»

В День памяти и скорби сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва для учащихся младших классов МКОУ СОШ № 5 организовали час памяти «Мы родом не из детства – из войны…», посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. С 1941 по 1945 годы в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями.

Современные школьники, ученики школы № 5, узнали о подвигах шестилетнего Сергея Алёшкина, самого младшего из всех известных маленьких солдат; Ивана Герасимова, ценой своей жизни остановившего атаку немецких танков; Володи Дубинина, четырнадцатилетнего подростка, который выполняя боевое задание, спас жизнь целого отряда партизан; шестнадцатилетней белорусской партизанки Оли Демеш, за поимку которой фашисты обещали щедрую награду; самой юной разведчицы страны – Нади Богдановой, которой на момент вступления в партизанский отряд не исполнилось еще и 10 лет; Зины Портновой, чей подвиг спас тысячи жизней её соотечественников.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о героях Великой Отечественной войны.

Дети войны, как могли, приближали Победу.

Спасибо за мир! Спасибо за жизнь!

22062018