Рассказы из новой книги Людмилы Нелюбиной

Театральный абонемент

7 мая 2018 г.

РАССКАЗЫ ИЗ НОВОЙ КНИГИ ЛЮДМИЛЫ НЕЛЮБИНОЙ

01Людмила Сергеевна НЕЛЮБИНА была товарищем и помощником очень многим людям. В любом месте, каждую минуту она с любопытством и скрупулёзностью изучала жизнь. Писала, знакомилась, интересовалась, слушала, рисовала, коллекционировала, держала слово и отвечала за всё, что было в поле её зрения.

Этот человек был нашим давним другом и болельщиком, много помогавшим и с интересом наблюдавшим за нами. И сегодня она остаётся рядом. В книжках, которые спрашивают в библиотеке, в раздаренных рисунках, в доброй памяти чепчан.

На предложение салона «Этюд» сделать вечер памяти и представление книги Людмилы Сергеевны «Калейдоскоп частной жизни» Чтецкий Клуб откликнулся, не раздумывая.

Ещё зимой мы выбрали рассказы и с интересом работали над текстами, многие из которых были нам знакомы и нравились выбором темы, незаурядными героями, внимательным вглядыванием в обычную жизнь отдельного человека.

На вечер «Дорогая Людмила Сергеевна…» приехали Анатолий Иванович Нелюбин (супруг) и внук Тимофей, поэтому артисты чувствовали особое волнение и ответственность. Нам хотелость, чтобы гости увезли в семью нашу любовь, тёплую и живую память о Людмиле Сергеевне.

02

Александр Иванович         Людмила Михайловна     Надежда Филипповна       Анатолий Иванович

МАЛЬЦЕВ -                       ШАКЛЕИНА -                     ЕРШОВА -                       НЕЛЮБИН –

ведущий и рассказчик            автор идеи вечера                   подруга                               супруг

Фото Анатолия БРОВЦЫНА

Рассказы из книжек разных лет Чтецкий Клуб исполнял в жанре актёрского чтения. Это европейская традиция читать текст автора «с листа», оказывая тем самым уважение к написанному материалу, лишь иногда добавляя актёрскую игру и проживание. Может показаться, что данный жанр не требует подробной подготовки, это не так.

Для того, чтобы успевать читать, соблюдать логику и мелодику текста, контактировать со зрителем, намечать контуры персонажа и снова возвращаться к напечатонному, нужно в совершенстве знать текст и ориентироваться в нюансах происходящего.

Работы артистов были встречены вниманием и участием, вызвали добрый отклик и переживание зрителей.

03

Рассказ «САМОЕ ГЛАВНОЕ»

Исполнители: Лариса ПРОКАШЕВА, Евгений и Андрей ЛАПТЕВЫ

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

04Рассказ «ЛЁШКА» - история про заветное желание 9-летнего мальчика, которое вдруг сбылось. Сколько бы нам ни было лет, самые простые мечты не оставляют нас. Наверняка Людмила Сергеевна в Лёшкином приключении размышляла и о своих взрослых проблемах.

Евгений Лаптев в 2-х рассказах исполнил роль школьников. Герои получились настоящими беспокойными мальчишками, осваивающими жизнь и накапливающими опыт.

Слева: Евгений ЛАПТЕВ читает «ЛЁШКУ».

Вверху: С рассказом «САМОЕ ГЛАВНОЕ» - Лариса ПРОКАШЕВА (мама), Евгений ЛАПТЕВ (сын), Андрей ЛАПТЕВ (отец).

05

«ГОСПОДИ, ПРОСТИ СТАРУЮ!»                                           «СТУПЕНЬКА»

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Два притчевых повествования, размышляющих о возрасте, желании оставаться активным, полноправным участником жизни и поступках, что укореняются в памяти, исполнили Изольда БАЙДИНА и Андрей ЛАПТЕВ.

Замечательные истории, которые открывают характер Людмилы Сергеевны, то, что занимало её мысли, заставляло совершать поступки, которыми она запомнилась многим людям, были прочитаны в заключительном выходе Чтецкого Клуба.

06«СЬЕРРАЛЕОНА»

Фото Еврении ПЕРИМОВОЙ

Остроумная история про впечатление из телевизора «Сьерралеона» - небольшой эпизод из семейной жизни Марии и Степана. О том, как важно слышать близкого человека в любых обстоятельствах – этим прирастает счастливая жизнь.

Замечательная «семейная» пара Валентина ЦВЕРЕНКО и Александр ОПАЛЕВ сыграли очень симпатичных персонажей и добрых людей. Александр уверенно врастает в коллектив Чтецкого Клуба и радует не только зрителей, но и товарищей по театру. Валентина Николаевна к третьему году на сцене утвердилась как мастер лирических сцен и актриса с магическим обаянием.

07

«ВЕСНА»

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Лирическую зарисовку «Весна» исполнили Андрей ЛАПТЕВ и Ирина ДЕГТЯРЁВА. Происшествие в весенний день в парке большинство зрителей могли примерить на себя. Здесь вспоминался наш городской Комсомольский парк, шумная весёлая жизнь молодого Кирово-Чепецка и эпизоды, которые согревают большинство коренных горожан.

08Заключительным мощным и одновременно нежным аккордом прозвучал белый стих Людмилы Нелюбиной «Я сегодня кутила!»

Блестяще, точно и пронзительно исполнила его Изольда БАЙДИНА. В небольшой прогулке по городу каждый, кто знал Людмилу Сергеевну вспомнил её страстное желание улучшать жизнь, по мере сил помогать тем, кому непросто и наполняться радостью от простых добрых дел.

Фото Анатолия БРОВЦЫНА

В 1997 году в ДК «Янтарь» состоялся творческий вечер Людмилы Нелюбиной «ОДНАЖДЫ В ГОРОДЕ К…» (культурная акция в поддержку творческой интеллигенции города). Это мероприятие создавалось большой группой людей. В нём принимали участие сотрудники ДК, сводная команда КВН библиотек города, музейщики и салон «Этюд», гл. ред. газеты «Кировец» И.А. Кузнецова, артисты из нескольких любительских театров города, и журналисты кабельного телевидения, художник А. Двойнишникова, актриса Театра на Спасской М. Карпичева, журналисты и писатели из Кирова. Основной частью вечера стал лектюр пьесы Людмилы Сергеевны, название этого драматического произведения и стало названием всего творческого вечера.

Это уникальное событие сохранилось благодаря съёмкам и архиву городского КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. 7 мая, через 21 год родные Людмилы Сергеевны и горожане увидели несколько роликов этого мероприятия.

А полную запись А.И. Нелюбин увёз в семейный архив.

Вечер памяти нашего друга и землячки, оставившей в городе множество островков доброй памяти, прошёл в тёплой семейной атмосфере. И даже те из зрителей, кто никогда не встречался с героиней, будто бы познакомились с ней.

09

10