«Старт проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне»

Библиотека им. Д. С. Лихачёва приступила к реализации проекта «В темнице был, и вы пришли ко Мне», ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Проект направлен на оказание духовной поддержки осужденных к лишению свободы, находящихся в одном из пенитенциарных учреждений города Кирово-Чепецка.

Благополучатели проекта посетили православную лекцию «Политические репрессии в Кировской области в 1917-1953 годы в отношении духовенства» из цикла «Смирением возвышаемые». В ходе мероприятия была показана история и становление Православия в Вятском крае, раскрыты притеснения большевиками Русской Православной Церкви после Октябрьского переворота 1917 г. и захвата власти. Рассмотрено наступление Советской власти на Церковь в Вятском крае: перечислены имена первых мучеников за веру на Вятке и правящих архиереев Вятской епархии, которые были и арестованы и расстреляны большевиками в 1930-1941 гг. Приводится поимённый список репрессированного духовенства г. Вятки, составленный на основе «Книги памяти жертв политических репрессий Кировской области» (Киров, 2000-2001 гг.). В список вошли фамилии незаконно репрессированных священников, старост, псаломщиков, монахинь.

Осужденные получили буклеты «Священномученик Михаил (Тихоницкий)» из цикла «Духовный подвиг». В издании приведено жизнеописание о. Михаила Тихоницкого, расстрелянного в 1918 году, причисленного к лику новомучеников и исповедников Российских в 2003 году. Издание приурочено к 100-летию со дня кончины священномученика.

Истории священно-церковнослужителей и прихожан, людей, пострадавших за веру и Церковь во время политических репрессий XX века, призваны духовно обогатить осужденных, помочь осмыслить последствия искоренения из человеческих душ и сердец веры в Бога, любви и милосердия.