«Волонтёры выбирают будущее»

16 февраля, в рамках Года добровольца (волонтёра), в читальном зале ЦГБ им. Н. Островского состоялся круглый стол «Волонтёры выбирают будущее». Цель проведения круглого стола: обмен опытом лучших практик добровольческих инициатив в нашем городе и объединение усилий для реализации проектов на социально направленную и общественно полезную деятельность жителей г. Кирово-Чепецка.

С приветствием участников круглого стола выступили Елена Михайловна Савина, глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и Александр Владимирович Байдин, депутат Кирово-Чепецкой городской Думы, которые отметили значимость развития волонтёрского движения в городе.

Опытом работы на круглом столе поделились Юлия Борисовна Фуфачева, педагог-организатор МБУ ДО ЦДТ «Радуга»; Елена Михайловна Казенина, заместитель по УРВ МКОУ СОШ № 5; Дмитрий Александрович Пожидаев, второй секретарь Кировского областного комитета ЛКСМ РФ; Ольга Юрьевна Ерёменко, ведущий библиотекарь ЦГБ им. Н. Островского; Наталия Александровна Окишева, руководитель Общества помощи бездомным животным; Данил Бигин, учащийся КОГАУ «Гимназия № 1», а также учителя и преподаватели школ города, члены Российского союза молодёжи и Ленинского коммунистического союза молодёжи.

Участники круглого стола обсудили состояние добровольческого движения в г. Кирово-Чепецке, вопросы вовлечения молодёжи в социально полезную деятельность, поддержку добровольческих и волонтёрских инициатив учащихся и студентов, проблемы помощи и защиты бездомных животных и другие темы.

В ходе круглого стола был представлен партнёрский проект волонтёрских инициатив «Я – доброволец», разработанный Отделом обслуживания ЦГБ им. Н. Островского, в котором большая роль отводится развитию услуг и форм библиотечного обслуживания в соответствие с современными потребностями и образованию площадок для работы с молодёжью.

Во второй части круглого стола прошли дебаты, которые позволили присутствующим поразмышлять о роли волонтёрского движения и выразить своё отношение к добровольческой деятельности. Организатором дебатов была Кировская региональная молодёжная общественная организация «Дебаты» и её представитель Инга Валерьевна Чеботарева.

Для участников круглого стола с музыкальными композициями, посвящёнными молодёжному движению, выступили представители ЛКСМ РФ Павел Паюсов и Анастасия Колобова.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция «Сделаем мир добрее».

1. Развитие и поддержка активности молодёжи г. Кирово-Чепецка посредством участия во всероссийских, региональных и городских добровольческих акциях, таких как «Весенняя неделя добра», «Международный День Добровольца – 5 декабря» и др.

2. Выявление и распространение успешного опыта добровольческих и волонтёрских инициатив образовательных и общественных организаций г. Кирово-Чепецка: ОД «Наш город Кирово-Чепецк», МБУДО ЦДТ «Радуга», ЛКСМ РФ и др.

3. Привлечение волонтёров и добровольцев к сотрудничеству и проведению информационной, просветительской и поисковой деятельности в ЦГБ им. Н. Островского на базе молодёжного дискуссионного пространства «Мы».

4. Разработка и реализация на базе ЦГБ им. Н. Островского проектов, программ и конкурсов таких как: партнёрский проект по продвижению волонтёрских инициатив «Я – доброволец!», городской конкурс проектов волонтёрских инициатив «Учимся делать добро» и др.