«Крупинские чтения в Кирово-Чепецке»

5 сентября библиотека им. Н. Островского встречала именитых гостей. В её стенах проходили 9 областные крупинские чтения «Жива провинцией Россия». Это почетно и престижно для библиотеки. В. Н. Крупин – известный и  именитый православный писатель и  публицист, русский прозаик. Автор является классиком вятской литературы, лауреатом Патриаршей литературной премии (2011 г.). Его перу принадлежит много произведений, которые пользуются популярностью среди читателей. Писатель  ежегодно радует почитателей своим приездом на родную землю.

Крупинские чтения - областной проект, который направлен на общение с писателем и знакомство с его творчеством. Владимира Николаевича связывает тесная дружба с Чепецким Всехсвятским храмом, с местными писателями и поэтами. На встрече прозвучали его  мысли о судьбе России и «малой» родины, о писательском труде и гордость за Вятскую землю. Поклонники творчества Крупина задавали вопросы, с интересом следили за его рассказом и получали удовольствие от встречи с писателем-земляком.

В ходе вечера прозвучали выступления Надежды Леонидовны Крупиной, кандидата педагогических наук, главного редактора журнала «Литература в школе» (г. Москва), Елены Олеговны Галицких, профессора, доктора педагогических наук, заведующей кафедрой отечественной и зарубежной литературы ВятГУ, Натальи Ильиничны Злыгостевой, доцента, кандидата философских наук, главного научного сотрудника научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

Теплая и дружественная атмосфера вечера была подкреплена возможностью для гостей приобрести книгу В. Н. Крупина «Вятская тетрадь».

Выставка «Жива провинцией Россия» познакомила присутствующих с литературным творчеством В. Н. Крупина.

Крупинские чтения продолжатся 6-7 сентября на родине писателя в п. Кильмезь.