«26 мая – День добрососедства»

В последнюю пятницу мая отмечается праздник добрососедства и дружбы – Международный день соседей. ЦГБ им. Н. Островского тоже присоединились к данной акции.

В этот день (26 мая) сотрудники библиотеки «по-соседски» посетили МКОУ ЦО им. А. Некрасова и провели там различные мероприятия. Так, школьники 7 класса прослушали беседу «Тайна русского слова», благодаря которой познакомились с Кириллом и Мефодием – основоположниками славянской письменности и попытались разгадать тайну старославянской азбуки. По окончании мероприятия ребята сделали вывод, что если бы не было письменности, то и о таком празднике как День соседей никто бы не знал. Учащиеся 1 класса насладились слайд-беседой «Чудо в перьях», посвящённой нашим соседям по планете – птицам.

У ЦГБ им. Н. Островского были размещены выставки «Давайте жить дружно!» и «Мир кукол Татьяны Егоровны Вшивковой». Выставки пользовались большой популярностью у горожан и настолько понравились им, что одна из жительниц города – Татьяна Бибикова подарила свою книгу, один рассказов в которой был посвящён – СОСЕДЯМ!

Всероссийская акция День добрососедства завершилась на высокой ноте – литературной встречей с Лидией Алексеевной Гаркушей! На презентации новой книги поэтессы «Родника серебристые капли» гости библиотеки насладились поэзией, а также живой музыкой от ансамбля скрипачей «Весёлые струны». Вечер прошёл в тёплой, душевной атмосфере – по-соседски. Поэтому, было не удивительно, когда по окончании вечера многие стали дарить друг другу подарки.

Мы надеемся, что наш День добрососедства создал и укрепил добрососедские отношения.