«2016 – Год российского историка Н. М. Карамзина»

Karamzin

К 250-летию со дня рождения знаменитого историка, писателя, поэта в ЦГБ им. Н. Островского пройдёт цикл мероприятий «История России Н.М. Карамзина в книгах и на экране», посвящённых этой значимой дате.

• Книжная экспозиция, центром которой является уникальное издание

Karamzin knigaКарамзин Н.М. История государства Российского / Н. М. Карамзин. - Москва : РОССА, 2005. – 1224 c.

Кожаный переплет ручной работы

Замок из кожаных ремешков с заклёпками

Гравюрная накладка особого сплава

• Открытый кинозал: с 19 декабря 2016 г. с 16 до 17 ч. ежедневно в читальном зале библиотеки организован просмотр фильма по главному труду Карамзина «История государства Российского». Историческая картина создана в 2007 году телекомпанией «ТВ Центр». Фильм рассказывает о российской истории от славянской Руси до XVIII века.

• Информационный дайджест на сайте предлагает более глубокое и всестороннее изучение наследия учёного.

Приглашаем жителей города на интересные и содержательные мероприятия!

Информационный ресурс состоит из 3 частей:

1. Жизнь Н. М. Карамзина

2. Историко-литературное наследие

3. Н. М. Карамзин и Вятка

В первой части вы узнаете:

- интересные факты из жизни Н. М. Карамзина,

- познакомитесь с образами женщин, которые его окружали,

- увидите взгляд художников на самого Карамзина и героев его произведений,

- о современных документальных фильмах о Н. М. Карамзине.

Во второй части Карамзин - это историк, журналист и писатель, представлены литературоведческие издания о его творчестве.

Третья часть связывает Вятку с именем Карамзина:

- упоминание Вятки в «Истории государства Российского»,

- кого называли «вятским Карамзиным»,

Вештомов А. История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781 гг. чрез 600 лет.

- кто из наших земляков удостоен Всероссийской премии им. Н. М. Карамзина за «Отечествоведение».

Со всеми печатными изданиями, которые упоминаются в дайджесте, вы можете ознакомиться в наших библиотеках.