«Читаем Николая Островского»

С 26 по 30 сентября в ЦГБ им. Н. Островского прошла тематическая неделя «Читаем Николая Островского».

Открытие недели началось с урока мужества «Роман «Как закалялась сталь» на фронтах Великой Отечественной войны», на котором воспитанники коррекционной школы узнали какую роль Книга Николая Островского сыграла в Победе советских солдат над фашистами и почему именно она пользовалась такой популярностью на фронте. В том числе ребята познакомились с биографией писателя, узнали каким сильным и мужественным человеком был Н. Островский. Особенно школьников заинтересовало свидетельство об успеваемости писателя, в котором из 60 отметок было всего четыре 4. После мероприятия они с любопытством его рассматривали.

Ко дню рождения писателя в читальном зале обновилась мемориальная выставка «Рождённый бурей». Выставка была дополнена кадрами из фильмов «Как закалялась сталь» и «Павел Корчагин».

В течение всей недели сотрудники библиотеки раздавали взрослым  пользователям информационные закладки «Жизнь как подвиг», посвящённые героической биографии писателя.

29 сентября, в день рождения писателя, была использована новая форма работы – байпик-дей (день документального кино). В этот день в фойе библиотеки демонстрировался документальный фильм о жизни Н. Островского «Загадочная жизнь Николая Островского» и художественный фильм «Павел Корчагин».