Размер шрифта:

Параметры

«Судьбы русских актеров в книгах: Валерий Золотухин. К 75-летию со дня рождения»

ZolotuhinЗолотухин Валерий Сергеевич (1941-2013) - советский и российскийактёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1987).

Валерий Золотухин родился в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье крестьян, перенес в детстве тяжелую болезнь. С раннего возраста Золотухин мечтал стать актёром и в 1958 году поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. По окончании института в 1963 году получил приглашение в Театр имени Моссовета, где проработал год.

С 1964 года Золотухин был актёром Театра на Таганке, на сцене которого дебютировал в роли водоноса Ванга в спектакле «Добрый человек из Сезуана». В кино Валерий Золотухин дебютировал в 1965 году, сыграв главную роль, Петю Трофимова, в фильме Владимира Назарова «Пакет» по повести Л. Пантелеева.

С конца 1960-х годов актёр много снимался в кино, наибольшую известность принесли ему роль участкового Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971), и «Предварительное расследование» (1978), а также главная роль в фильме «Бумбараш» (1971).

В 1994 году Валерий Золотухин вместе с правозащитником Галиной Волиной создал Благотворительный общественный фонд поддержки творчества (после смерти актёра фонд носит его имя).

С 2003 года был художественным руководителем Государственного молодёжного театра Алтая.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ V созыва по списку партии «Справедливая Россия», однако до вступления в должность, 14 декабря передал свой мандат Константину Бесчетнову.

С октября 2011 по март 2013 года был художественным руководителем Театра на Таганке, одновременно исполняя обязанности художественного руководителя театра. За время его деятельности в качестве художественного руководителя театра было выпущено шесть новых спектаклей.

В марте 2013 года Золотухин покинул пост худрука по состоянию здоровья. Утром30 марта2013 годаартист скончалсяна 72-м году жизни от осложнений, вызванныхопухолью головного мозга.

Золотухин, Валерий Сергеевич.
   На плахе Таганки : дневник русского человека. - М. : Алгоритм, 1999. - 544с. - (Дневник русского человека).

"На плахе «Таганки»" — уникальный по своей откровенности и драматизму документ, повесть о небывалой популярности любимовского театра в 60-80-е годы, история его раскола и заката, рассказ о его звездах — В. Высоцком, А. Демидовой, Н. Губенко, Л. Филатове, о Юрии Любимове и Анатолии Эфросе. О чем бы ни писал В. Золотухин — о взлетах и падениях Учителя-Мастера, об ошибках Друга-соратника, заблуждениях Друга-соперника, слабостях партнеров, — он всегда искренен и честен перед ними и самим собой.

Книга находится в библиотеке № 7 (ул. 60 лет Октября, д. 10, т. 6-49-78).

Золотухин, Валерий.
   Таганский дневник. В 2-х кн. Кн. 1 [Текст] : роман / В. С. Золотухин. - М. : ОЛМА ПРЕСС, 2004. - 415 с.

Театральный дневник Валерия Золотухина — это удивительный роман о театральной жизни России второй половины XX века. В этой книге человек, не читавший ранее дневников Золотухина, откроет для себя его заново — этого «таганского домового», по меткому выражению Юрия Любимова.

Книга находится в ЦГБ им. Н. Островского (пр. Мира, д. 39, т. 4-03-99).

Золотухин, Валерий.
   Таганский дневник. В 2-х кн. Кн. 2 [Текст] : роман / В. С. Золотухин. - М. : ОЛМА ПРЕСС, 2004. - 447 с.

Книга находится в ЦГБ им. Н. Островского (пр. Мира, д. 39, т. 4-03-99).

Золотухин, Валерий Сергеевич.
   Таганский тупик. Бумбараш и другие [Текст] : [в 2-х кн. Кн. 1] / Валерий Золотухин. - Москва : Зебра, 2005. - 703 с.

В "Таганском тупике" Валерия Золотухина отражено сорок лет жизни Театра на Таганке. Это уникальное и наиболее полное издание будет интересно самому широкому кругу читателей как роман о жизни, смерти, любви, славе, человеческих страстях, дружбе и предательстве, где действующие лица - известнейшие актеры, режиссеры, писатели и поэты - В. Высоцкий, Ю. Любимов, А. Эфрос, Л. Филатов, Н. Губенко, А. Демидова, Ю. Нагибин, Б. Полевой, А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина и другие...

Книга находится в библиотеке им. Д. С. Лихачева (ул. Ленина, д. 50, т. 4-86-15, 4-86-30).

Периодика

Золотухин, В. Валерий Золотухин: Зов крови - он самый сильный [Текст] : беседа с известным артистом В. Золотухиным / записала Л.Лебедина // Труд. - 2006. - 21 июня. - С. 5.

Золотухин, В. Сын ошибок трудных [Текст] : беседа с В.Золотухиным к юбилею актера / записал Д. Мельман // Моск. комсомолец. - 2006. - 19 июня (№ 132). - С. 14.

Альпенина, С. Домовой Таганки [Текст] : Народному артисту России Валерию Золотухину исполняется 70 лет / С. Альпенина // Рос. газ. - 2011. - 16-22 июня (№ 128). - С. 28. - (Неделя).

Золотухин, В. По любви и по расчету [Текст] : [актер Валерий Золотухин о жизни и творчестве] / В. Золотухин // Коллекция караван историй. - 2011. - № 10. - С. 33-69.

Игумнова, З. Алтайский мужичок [Текст] : [памяти актера Валерия Золотухина] / З. Игумнова // Собеседник. - 2013. - 3-9 апр. (№ 12). - С. 10.

Черняев, В. "Безгрешных не знает природа..." [Текст] : [Валерий Золотухин] / В. Черняев // Караван историй. - 2013. - № 12. - С. 66-99.

Трушин, О. Быстрый исток [Текст] : [село Быстрый Исток - родина артиста В. Золотухина] / О. Трушин // Живописная Россия. - 2014. - № 1. - С. 10-13.

Турков, А. "Эта книга о любви..." [Текст] / А. Турков // Новый мир. - 2014. - № 1. - С. 202-203. - Рец. на кн.: Золотухин В. Таганский домовой. - М.: Зебра Е, 2013. - 704 с.

Афоризмы от Валерия Золотухина:

***

У меня всегда было чувство счастливой уверенности в себе, я даже допустить не мог, что не достигну задуманного. А мечтал я ни много, ни мало, а стать артистом.

***

Я публичный человек, и мою личную жизнь за ширмой не спрячешь. В конце концов, любите меня таким, какой я есть.

***

Вы можете представить 60-летнего Андрея Миронова? Я – нет. Уходить надо вовремя, но это, к сожалению, не в нашей воле.