«Экологическая Синема»

Экокультура – это процесс гармоничного, уважительного отношения человека к окружающему миру. Он начинается с раннего возраста и является непрерывным, потому что предполагает развитие интеллекта человека. Познание, образование, воспитание играют при этом решающую роль.

Отдел библиотечных фондов ЦГБ им. Н. Островского начал работу по созданию экоресурса – накопительной информационной базы данных, цель которой формирование экологического мышления, сознания, образа жизни современного человека. Подробнее можно ознакомиться в Меню "Проекты".

Направление 2016 г. – представление лучших произведений литературы экологической тематики в российском киноискусстве.

Слово и Образ – именно этот союз даёт возможность осознанно прочесть и прочувствовать всю сложность, многогранность, противоречивость взаимоотношений человека и окружающей среды. Произведения русской литературы, представленные в Экологической Синеме, являются классическими, поскольку содержат ответ на самый актуальный вопрос времени. Просмотр фильма усиливает восприятие темы: яркость образов, психологический настрой героев, драматизм действий побуждают каждого из нас принять единственно верное решение о личной ответственности за сохранение всего живого на земле.