«Певец добра и красоты»

5 апреля в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялся музыкально-поэтический вечер «Певец добра и красоты», посвящённый жизни и творчеству замечательного поэта Серебряного века Константина Романова (1858-1915), печатавшему свои стихи под криптонимом «К.Р.».

Личность великого князя Константина Константиновича Романова мало известна широкому кругу читателей. А между тем, деятельность этого поэта является частью нашей истории и культуры. Вельможа, блестящий офицер, умелый командир и поэт-лирик – таков был этот образованнейший человек ХIХ века.

Собравшиеся узнали, что великий князь  был президентом Императорской академии наук, драматургом, переводчиком (в числе самых значительных его переводов – трагедия Шекспира «Гамлет»), играл на сценах дворцовых театров (Эрмитажного и Китайского в Царском селе).

Незадолго до свадьбы он заступил на должность командира роты Измайловского полка. Именно там, в среде простых русских солдат-измайловцев,  родились  у него прекрасные стихотворения, составившие впоследствии цикл «Из полковой жизни». Одно из стихотворений «Умер бедняга в больнице военной», ставшее народной песней,  на вечере прозвучало в записи.

Рассказ о жизни и творчестве  Константина Романова сопровождался мультимедийной презентацией, демонстрировавшей семейные фотографии,   интерьер комнат музея великого князя в Санкт-Петербурге.

Поэтичность, напевность стихов «Времена года», «Сикстинская мадонна», «В детской» мастерски передала Людмила Николаевна Злобина.

Романсы «Царь Саул», «Научи меня, Боже, любить», прозвучавшие в исполнении участников клуба «Благовест» под аккомпанемент Таисии Андреевны Максимовой, подчеркнули искреннее, глубокое и непоколебимое религиозное чувство в душе поэта.

Пришедшие на вечер убедились в том, что поэзии Константина Романова свойственны  теплота, душевность, любовь и радость.