«Как можно больше читать, как можно больше учиться…»

С этими словами Альберт Анатольевич Лиханов обратился к читателям – детям, которые собрались 18 сентября в читальном зале библиотеки им. Н. Островского. Писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор научно-исследовательского института детства, академик нескольких академий, почетный гражданин города Кирова и Кировской области, посетил наш город с почетной миссией - вручить комплект своих книг ЦГБ им. Н. Островского.

Тепло и приветливо встретили писателя в самой крупной библиотеке города почитатели его таланта. Альберт Анатольевич торжественно сказал всем собравшимся напутственные слова, поблагодарил коллектив библиотеки за работу по популяризации его произведений и выразил надежду, что его книги будут любимы и читаемы жителями г. Кирово-Чепецка. Депутат государственной Думы РФ С. Доронин также обратился к присутствующим со словами о значении творчества писателя-земляка для молодых граждан, для их культурного развития.

Альберт Анатольевич совершил экскурсию по библиотеке им. Н. Островского, пообщался с читателями и сфотографировался на память.

Из рук знаменитого земляка библиотека получила 28 экземпляров книг, среди которых роман в повестях «Русские мальчики» (11 книг), собрание сочинений писателя. Это прекрасный подарок жителям к юбилею родного города, как и сам визит писателя.

С подобным визитом А. Лиханов побывал и в детской библиотеке им. С.Я. Маршака.

Лауреату премии им. Н. Островского (2007 г.) - А.А. Лиханову, 13 сентября 2015 года исполнилось 80 лет и от души хочется пожелать ему здоровья и творческого долголетия.